martedì 03 agosto 2021

scritto da .

Serie D: riformulati i calendari dei gironi A, E, F e I.

Serie D: riformulati i calendari dei gironi A, E, F e I. Serie D: riformulati i calendari dei gironi A, E, F e I.

Verificato che, successivamente alla calendarizzazione delle gare di recupero, a causa di intervenute nuove positività di calciatori e dei provvedimenti di isolamento disposti dalle Autorità Sanitarie competenti relative a società le cui gare di recupero erano già state programmate, è necessario assicurare che la fase finale del Campionato di Serie D, per quanto possibile, in relazione alla permanente situazione di emergenza sanitaria, si debba svolgere in condizioni di parità tra le società partecipanti; tenuto conto che, conseguentemente, deve essere comunque privilegiata la programmazione delle gare di recupero dei gironi interessati con le necessarie modifiche unitamente ai calendari dei Gironi A, E, F e I: Il Dipartimento Interregionale ha riformulato i calendari dei gironi A, E, F e I ed il programma dei recuperi del 23, 26, 30 maggio, 2, 6 e 9 giugno.

La 16^ giornata di ritorno del Girone A slitta dal 30 maggio al 6 giugno con conseguente spostamento della 17^ e 18^ e 19^ al 13, 16 e 20 giugno.

La 14^ di ritorno dell’E viene posticipata dal 23 maggio al 2 giugno, la 15^, 16^ e 17^ si giocano il 6, 9 e 13 giugno.

La 15^ di ritorno dell’F slitta dal 9 al 13 giugno con conseguente spostamento della 16^ e 17^ al 16 e 20 giugno.

La 15^ di ritorno dell’viene posticipata dal 30 maggio al 13 giugno, la 16^ e 17^ di disputano il 16 e 20 giugno.

Clicca QUI per i calendari A, E, F e I in formato pdf

Il Riassunto della stagione

Girone di Ritorno

23 maggio 13^ giornata Girone D, F e G- 14^ giornata Gironi H e I – 15^ girone A (16^ Girone C)

30 maggio 14^ giornata Girone G - 15^ giornata Gironi B, E, H (17^ Girone C)

2 giugno (mercoledì) 14^ giornata Girone E

6 giugno 14^ giornata Girone D e F - 15^ Giornata Gironi E e G - 16^ giornata Gironi A, B, H (17^ Girone A - 18^ Girone C)

9 giugno (mercoledì) 16^ Giornata Gironi E e G

13 giugno 15^ giornata Gironi D, F e I – 16^ giornata Girone F - 17^ giornata Gironi A, B, E, G, H - 19^ Girone C

16 giugno (mercoledì) 16^ giornata Gironi D, F e I – 17^ giornata Girone A

20 giugno 17^ giornata Gironi A, D, F e I

Per conoscere tutti i dettagli consulta il Comunicato Ufficiale N. 167 e sul nostro sito (clicca qui)

-------------------------------------------------------------

Variazioni al calendario dei recuperi

Le variazioni al programma dei recuperi del 23, 26, 30 maggio, 2, 6 e 9 giugno, di seguito la lista aggiornata.

Domenica 23 maggio
Girone B: Tritium-Sporting Franciacorta

Mercoledì 26 maggio
Girone A:
 Chieri-Vado, Sanremese-Varese
Girone B: Brusaporto-Tritium
Girone C: Campodarsego-Arzignano
Girone D: Prato-Correggese, Progresso-Sammaurese
Girone F: Porto S. Elpidio-Atletico Fiuggi, Pineto-Vastese, Real Giulianova-Olympia Agnonese, Rieti-Aprilia, Vastogirardi-Campobasso
Girone G: Arzachena-Latina
Girone H: Sorrento-Brindisi
Girone I: Rotonda-Acireale, Marina Di Ragusa-Dattilo

Domenica 30 maggio
Girone A: 
Sanremese-Sestri Levante
Girone D: Fiorenzuola-Progresso, Sammaurese-Rimini
Girone E: Trastevere-Siena
Girone F: Aprilia-Real Giulianova, Olympia Agnonese-Porto S. Elpidio, Vastogirardi-Castelnuovo Vomano
Girone I: Santa Maria Cilento-Licata, Dattilo-Città S. Agata, Roccella-Biancavilla

Mercoledì 2 giugno
Girone A:
 Folgore Caratese-Sanremese, Gozzano-Bra
Girone B: Tritium-Virtus Ciseranobergamo
Girone D: Correggese-Fiorenzuola
Girone F: Pineto-Castelnuovo Vomano
Girone G: Latina-Muravera, Vis Artena-Arzachena
Girone I: Biancavilla-San Luca, Santa Maria Cilento-Rende, Cittanovese-Dattilo

Domenica 6 giugno
Girone I: Marina Di Ragusa-Santa Maria Cilento

Domenica 9 giugno
Girone A:
 Sanremese-Imperia
Girone D: Correggese-Forlì
Girone F: Recanatese-Castelnuovo Vomano
Girone I: Santa Maria Cilento-Città S. Agata




© riproduzione riservata