mercoledì 18 luglio 2018

  • Prima Categoria

    Prima categoria A. Orlandi, dobbiamo migliorare le conclusioni in porta. Virtus Capistrello-Ortygia 1-0

    Prima categoria A. Orlandi, dobbiamo migliorare le conclusioni in porta. Virtus Capistrello-Ortygia 1-0

    Nell'anticipo che ha visto di fronte Virtus Capistrello e Ortygia è uscita vincitrice la squadra di casa per una rete a zero ottenuta per autogoal. Per la Virtus si tratta della seconda vittoria consecutiva dopo quella contro il Magliano prova che la squadra è in ripresa come ha detto ai nostri microfoni il presidente Orlandi.clicca per ascoltare l'intervista ad Antonio Orlandi presidente della Virtus Capistrello

  • Prima Categoria

    Prima Categoria C: il risultato dell'anticipo

    Prima Categoria C: il risultato dell'anticipo

    Si riporta il risultato dell'anticipo del 5° turno di campionato di Prima Categoria, girone A.  Le altre gare si disputeranno domenica 14. Fischio d'inizio ore 15.30CatDataCasaOspitiRisultatoMarcatoriDesignazionePRI C13/10POGGIO BARISCIANOFARESINA4-116 pt Faresina; 28 pt Visconti; 20 st Scrivani; 27 st Di cesare; 40 st D’Agostino. Note: 5 st espulso Cicchetti doppia ammonizioneCAROLI ALESSANDRO AVZPRI C14/10AS NOCCIANOSCAFAALTOBELLI STEFANO PESPRI C14/10CENTERBA TOROLETTESEDI NARDO GIUSEPPE LANPRI C14/10GORIANO SICOLIPIANELLAMORGANTE GIOVANNI AVZPRI C14/10RIVER 65ROSCIANODI CICCO GIORGIO  LANPRI C14/10TEAM 604ORATORIANABRUNI STEFANO     PESPRI C14/10TORRE ALEXRAIANODELL'ORSO MATTIA  PESPRI C14/10VS MANOPPELLOVACRIDEL BIONDO FRANCE PES 

  • Prima Categoria

    Prima Categoria A: il risultato dell'anticipo

    Prima Categoria A: il risultato dell'anticipo

    Si riporta il risultato dell'anticipo del 5° turno di campionato di Prima Categoria, girone A.  Le altre gare si disputeranno domenica 14. Fischio d'inizio ore 15.30Cat.DataCasaOspitiRisultatiMarcatoriDesignazioniPRI A13/10C.CAPISTRELLO ORTIGIA1-012 st autorete Gianfelice (O)AMOROSI ALEX      AVZPRI A14/10CERCHIO AQUILANA  LABRECCIOSA MATTE TERPRI A14/10PIANOLA PRO CELANO  ROSSO MANUEL      SULPRI A14/10RIDOTTI TAGLIACOZZO  D'ELIA LORENZO    AVZPRI A14/10S.BENEDETTO FUCENSE  SALONE ANTONIO    AVZPRI A14/10S.GREGORIO VALLELONGA  D'AMICO GABRIELE  SULPRI A14/10VALLE ATERNO MAGLIANO M  VERROCCHI GUIDO   SULPRI A14/10VS.SEBASTIANO LYCIA  BONITATIBUS FERNA SUL

  • Prima Categoria

    Prima Categoria C:il programma delle gare con le designazioni arbitrali.

    Prima Categoria C:il programma delle gare con le designazioni arbitrali.

    Si riporta il 5° turno di campionato di Prima Categoria, girone C. Fischio d'inizio ore 15.30Cat.DataCasa OspitiDesignazioniPRI C13/10POGGIO BARISCIANO FARESINACAROLI ALESSANDRO AVZPRI C14/10AS NOCCIANO SCAFAALTOBELLI STEFANO PESPRI C14/10CENTERBA TORO LETTESEDI NARDO GIUSEPPE LANPRI C14/10GORIANO SICOLI PIANELLAMORGANTE GIOVANNI AVZPRI C14/10RIVER 65 ROSCIANODI CICCO GIORGIO  LANPRI C14/10TEAM 604 ORATORIANABRUNI STEFANO     PESPRI C14/10TORRE ALEX RAIANODELL'ORSO MATTIA  PESPRI C14/10VS MANOPPELLO VACRIDEL BIONDO FRANCE PES

  • Prima Categoria

    Prima Categoria A:il programma delle gare con le designazioni arbitrali.

    Prima Categoria A:il programma delle gare con le designazioni arbitrali.

    Si riporta il 5° turno di campionato di Prima Categoria, girone A. Fischio d'inizio ore 15.30Cat.DataCasa OspitiDesignazioniPRI A13/10C.CAPISTRELLO ORTIGIAAMOROSI ALEX      AVZPRI A14/10CERCHIO AQUILANALABRECCIOSA MATTE TERPRI A14/10PIANOLA PRO CELANOROSSO MANUEL      SULPRI A14/10RIDOTTI TAGLIACOZZOD'ELIA LORENZO    AVZPRI A14/10S.BENEDETTO FUCENSESALONE ANTONIO    AVZPRI A14/10S.GREGORIO VALLELONGAD'AMICO GABRIELE  SULPRI A14/10VALLE ATERNO MAGLIANO MVERROCCHI GUIDO   SULPRI A14/10VS.SEBASTIANO LYCIABONITATIBUS FERNA SUL

  • Prima Categoria

    Prima Categoria A: fisiologici cali di tensione?! Nell'intervista, i timori del Presidente del Fossa.

    Prima Categoria A: fisiologici cali di tensione?! Nell'intervista, i timori del Presidente del Fossa.

    L'aria rarefatta che si respira in cima alla classifica ha causato, domenica scorsa, il tremendo blackout per la Valle Aterno Fossa contro la Fucense. "Se la gara contro i marsicani è stata giocata senza concentrazione quella di domenica sarà tutta un'altra storia", questa la promessa del presidente Fabrizio Boccabella del Valle Aterno Fossa. Ascoltiamo l'intervista.clicca qui per ascoltare l'intervista a Fabrizzio Boccabella presidente Valle Aterno Fossa 

  • Prima Categoria

    Coppa Abruzzo: i risultati ed i marcatori

    Coppa Abruzzo: i risultati ed i marcatori

    I risultati delle gare del 2° Turno - Andata – Mercoledì 10 Ottobre 2012, Ore 15.30 In casaOspiteRisultatoMarcatoriCampo/orarioAntonio Scipione NoccianoVis Cerratina  Campo Com.le Nocciano giovedì 11 Ott. Ore 20,00Atletico Morro D’OroCasoli di Atri2-3 Campo Morro D’OroAtletico NepezzanoMiano3-2 Campo Nepezzano di TeramoBisenti CalcioSilvi2-1 Campo BisentiCanosa S.Faresina1-3Di Fulvio(F), aut.Canosa, Bucciarelli(F), rete Canosa n.d.Campo “G. Di Pillo” Tollo Ore 19,30Capitignano 1986Pianola0-410°e 15°pt Di Fabio, 42°pt Romano, 35°st RicciCampo Pizzoli Ore 18,30Castrum 2010Villa Fiore Campo Silvi Marina Ore 20,30Durini PescaraCalcio Pescaramanzia Campo “Gesuiti” –Pescara giovedì 11 Ott. Ore 20,30ElicesePianella 2012 Campo Elice giovedì 11 Ott. Ore 19,00Guardia VomanoCastellalto4-3 Campo Guardia Vomano Ore 20,00GuastameroliCastelfrentano4-2 Campo FrisaIncoronata Calcio VastoCasalbordino1-2 Campo “S.Tommaso” –Vasto MarinaInsula FalchiD.D. Frondarola Campo Isola del Gran Sasso giovedì 11 Ott. Ore 19,30Magliano MontevelinoVilla S.Sebastiano        2-1Nuccetelli (V), aut. Di Nardi(V), gol Magliano n.d.Campo Magliano dei MarsiMario TurdòTrigno Celenza1-2 Campo CarunchioNeretoPolisportiva Controguerra1-2  Campo Controguerra Ore 19,00New ArchiCasolana Calcio0-2 Campo PeranoPaterno TofoColleatterrato2-1 Camplo CampliPoggio BariscianoS.Gregorio1-225 pt De Cellis (P); 34 pt Nanni (S), 48 st Bologna (S);Campo San GregorioPopoli CalcioCenterba Toro Tocco3-13 reti Del Conte (P), Crugnale(C)Campo Popoli Ore 19,00Pro Celano 2006Cerchio1-4Campo Bonaldi Celano ore 18.30RaianoValle Aterno Fossa1-312 pt Sperandio (V); gol Raiano (15 pt); 30 pt Spedandio, 20 st Angeloni.Campo RaianoReal MontazzoliBorrello1-6 Campo MontazzoliReal ZanniCastellammare Pescara Nord1-1Campo Zanni –Pescara Ore 20,00RidottiVirtus Capistrello2-2 Campo BalsoranoRoscianoScafa1-27 pt Rosciano; 15 pt D’Alfonso (S); 45 pt Sciarretta (S).Campo RoscianoS.Vito 83 L.D.N.Fossacesia0-1 Campo Marina di San VitoSan Buono CalcioReal San Salvo 0-4Campo San BuonoSan MarcoUrsus 1925 F.C. 2-1Campo San Marco –Pescara Ore 20,00Sporting PollutriTorino di Sangro 3-3Campo PollutriTorre Alex CepagattiVerlengia 4-3Campo Cepagatti ore 20,30United CupelloReal Tigre Vasto 0-0Campo Cupello