PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DIRIGENTI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 19/11/2014
ROSSI GIOVANNI |
(PENNE 1920) |
|
|
|
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 19/11/2014
SANGUEDOLCE FABIO |
(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008) |
|
|
|
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
AMBROSII MATTEO |
(COLOGNA CALCIO) |
|
ETTORRE LUCA |
(COLOGNA CALCIO) |
GRANATA MATTIA |
(VIRTUS ORTONA CALCIO 2008) |
|
|
|
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III infr)
CHICHIRICCO GIAMPIERO |
(PASSO CORDONE) |
|
|
|
GARE DEL 2/11/2014
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
PREANNUNCIO DI RECLAMO
Gara del 2/11/2014 GORIANO SICOLI - SCAFA A.S.D.
Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Società A.C. SCAFA A.S.D. si soprassiede ad ogni decisione in merito.
Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL 19/11/2014
GRILLO GENNARO |
(FONTANELLE) |
|
|
|
AMMONIZIONE
ALESSANDRINI ALFONSO |
(CASTELNUOVO VOMANO) |
|
BRANDIMARTE FRANCO |
(TORTORETO) |
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E
GIANCRISTOFARO ANDREA |
(FOSSACESIA) |
|
|
|
SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E
SCACCHI ROBERTO |
(BALSORANO) |
|
RODOMONTI GIANLUCA |
(CASTELLALTO) |
ASTOLFI IVAN |
(CASTELNUOVO VOMANO) |
|
CRISTOFARI JACOPO |
(POLISPORTIVA CONTROGUERRA) |
DE SANTIS LUCA |
(REAL CARSOLI) |
|
|
|
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA/E
PONTICELLI ARONNE |
(GORIANO SICOLI) |
|
|
|
Al 30º del secondo tempo veniva ammonito per la seconda volta dal direttore di gara, che non provvedeva all'espulsione dal campo, secondo quanto disposto dalle regole 5 e 12 del Gioco del Calcio.
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr
SCACCHI ROBERTO |
(BALSORANO) |
|
DELPAPA ALESSIO |
(CASTELNUOVO VOMANO) |
BISEGNA FABRIZIO |
(CERCHIO) |
|
DICAMPLI DINO |
(FOSSACESIA) |
CARUSO DANIELE |
(LAURETUM) |
|
BOGLIARI RICCARDO |
(MOSCIANO CALCIO) |
DI GIULIO ALESSANDRO |
(MUTIGNANO) |
|
MIRTI MATTEO |
(S.OMERO PALMENSE) |
PALANZA LUCA CARMINE |
(TORRE ALEX CEPAGATTI) |
|
FALA ENRICO |
(TORTORETO) |
BENIAMINO TIZIANO |
(VAL DI SANGRO) |
|
|
|
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III infr)
DI GIACINTO MATTEO FRANCO |
(ATLETICO MORRO DORO) |
|
FERKO DORJAN |
(CASTIGLIONE VAL FINO) |
D ETTORRE FABRIZIO |
(FOLGORE SAMBUCETO S.P.) |
|
CATENARO STEFANO |
(FOSSACESIA) |
FILOMARINO SIMONE |
(FOSSACESIA) |
|
D ADDAZIO VINCENZO |
(LAURETUM) |
SHU STEFANO |
(MOSCIANO CALCIO) |
|
ADDAZII MATTIA |
(NOTARESCO CALCIO 1924) |
PIETRUCCI MANUELE |
(POGGIO BARISCIANO) |
|
TRAINI MARCO |
(POLISPORTIVA CONTROGUERRA) |
MARINI GUIDO |
(PONTEVOMANO CALCIO S.R.L.) |
|
ZAZZARA GIUSEPPE |
(REAL CARSOLI) |