sabato 14 dicembre 2019

scritto da .

Coppa Abruzzo Prima e Seconda categoria: i risultati completi del secondo turno

Coppa Abruzzo Prima e Seconda categoria: i risultati completi del secondo turno Coppa Abruzzo Prima e Seconda categoria: i risultati completi del secondo turno

Riportiamo di seguito i risulatti degli abbinamenti del 1° Turno di Coppa Abruzzo di Prima e Seconda categoria. Stagione sportiva 2014/2015.

 

GARE DEL 1° TURNO - ANDATA - DOMENICA 7 SETTEMBRE 2014, ORE 16,00

 

Alba Nova

Calcio Giulianova

2-2

Campo “Via Oleandri” –Alba Adriatica

Aquilana

Pitinum Abruzzo Medici

2-0

Campo Federale “Mancini” –L’Aquila

Atletico Civitella Roveto

Ridotti

2-0

Campo Civitella Roveto

Atletico Gypsi

Montenerodomo

2-2

Campo Gessopalena

Atletico Montesilvano

Verlengia Calcio

0-1

Campo “Via Foscolo” –Montesilvano sabato 6 settembre

Barrea

Virtus Pratola Calcio

2-2

Campo Scontrone Com.le

Bucchianico Calcio

Giovanile Chieti

4-1

Campo Bucchianico

Capitignano 1986

Pizzoli

2-3

Campo Capitignano

Cappelle sul Tavo 2008

Virtus Montesilvano

1-4

Campo Cappelle sul Tavo

Caramanico

Antonio Scipione Nocciano

0-8

Campo Rosciano

Casoli 1966

Castrum 2010

1-0

Casoli di Atri

Centerba Toro Tocco

Popoli Calcio

1-3

Campo Scafa

Colle Corbino

Vis Cerratina

3-1

Campo Collecorvino

Cugnoli

Manoppello Arabona

1-1

Campo Cugnoli

D’Annunzio Marina

Fater Angelini Abruzzo

0-1

Campo Zanni –Pescara – Ore 11,00

Dinamo Calcio Pescara

Pinetanova

0-3

Campo San Marco –Pescara –Ore 11,00

Fresa Calcio

Sporting San Salvo

0-1

Campo Fresagrandinaria sabato 6/9 ore 15,30

Gissi

Real San Giacomo 2006

0-1

Campo Gissi

Magliano Montevelino

San Giuseppe di Caruscino

1-1

Campo Magliano dei Marsi

Marconi

San Donato

0-4

Campo “Febo” ex Gesuiti Pescara Ore 18,00

Mario Tano

Casolana

1-1

Campo “F.Cicero” Atessa

Mario Turdo

Trigno Celelnza

1-2

Campo Carunchio

Miano

Cellino Calcio

2-2

Campo Miano

Montalfano

Casalbordino

0-2

Campo Montalfano di Cupello sabato 6/9

Monteodorisio

Real Montalfano

2-0

Campo Monteodorioso

Nereto

Favale 1980

2-2

Campo Nereto

New Archi Perano 1976

Real Montazzoli

1-3

Campo Perano

New Club Villa Mattoni

Atletico Lempa

2-4

Campo “ Via G.D’Annunzio” - S.Egidio alla Vibrata

New Team Pizzoli

Atletico Preturo

0-2

Campo Pizzoli Ore 20,00

Orsogna

San Martino S.M.

0-2

Campo Orsogna

Palena

Torricella Peligna

4-0

Campo Palena

Palombaro

Piazzano

4-1

Campo Palombaro

Paterno Tofo

Usac Corropoli

3-4

Campo Campli- C.da Cappuccini

Pianella 2012

Torcidacalcio

0-0

Campo “Nardangelo” –Pianella

Piano D’Orta Calcio

Alanno

1-3

Campo Piano d’Orta di Bolognano

Piano della Lente

Montaurei Football Club

0-1

Campo Piano della Lente – sabato 6 sett.

Pretoro Calcio

Faresina

3-1

Campo Pretoro Ore 17,00

Pro Celano

Sportland F.C. Celano

1-3

Campo Bonaldi Celano

Pro Tirino Calcio Pescara

Rapid

1-1

Campo San Marco –Pescara Ore 18,30

Real Caldari

Guastameroli

2-3

Campo Crecchio

Real Ofena

Raiano

2-3

Campo Ofena

Real Zanni

Castellamare Pescara Nord

1-2

Campo Zanni -Pescara

Rosburghese Roseto Calcio

Canzano

0-0

Campo Fonte dell’Olmo Roseto degli Abruzzi

S.Anna

Folgore Pescara

3-4

Campo S.Anna - Chieti

S.Pelino

Tagliacozzo 1923

1-1

Campo San Pelino di Avezzano

S.Vito 83 LDN

Fossacesia 90

2-1

Campo Marina di San Vito

San Buono Calcio

Roccaspinalveti

3-4

Campo San Buono

San Francesco Calcio

Il Moro Paganica (nella foto)

1-4

Campo Federale “Mancini” –L’Aquila -Ore 11,00

San Giovanni Teatino

Sporting Francavilla

3-1

Campo “Cittadella del Sport” Sambuceto

Sannicolese

Virtus Teramo

0-5

Campo “D.Besso” S.Nicolo’ a Tordino Ore 11,00

Scerni

Odorisiana

2-0

Campo Scerni

Sim Pontevomano

Insula Falchi

2-2

Campo Forcella di Teramo sabato 6/9  ore 15,30

Sporting Pro Penne

Elicese

1-5

Campo “C.da Campetto” -Penne

Tornimparte 2002

Genzano

4-1

Campo Scoppito Ore 11,00

Torrevecchia Calcio 2004

Tollese Calcio

1-1

Campo Torrevecchia Teatina

United Bdr Hatria

Real Treciminiere

0-4

Campo Centro Turistico Integrato –Atri –sabato 6 settembre

Ursus 1925 FC

Orione Calcio Pescara

5-1

Campo “Gesuiti” -Pescara

Vallelonga

Jaguar Angizia Luco

1-0

Campo Collelongo

Varano Calcio

Torricella Sicura

2-1

Campo Colle Santa Maria di Teramo

Villa Bozza Montefino

Bisenti Calcio

2-0

Campo Montefino

Villa S.Sebastiano

Virtus Capistrello

4-0

Campo Villa San Sebastiano

Villa Santangelo

Valle Aterno Fossa

0-2

Campo Villa S.Angelo Comunale

Villa Scorciosa

Marcianese

0-2

Campo Villa Scorciosa sabato 6 /9 ore 18,00

Villanova Football Club

Spoltore Calcio

0-2

Campo Cepagatti –sabato 6/9

Virtus Pescara

San Marco

3-3

Campo “Gesuiti” –Pescara –ore 11,00

 

 

 GARE DEL 1° TURNO - RITORNO - DOMENICA 14 SETTEMBRE 2014, ORE 15,30

Alanno

Piano D’Orta Calcio

Campo Alanno

Antonio Scipione Nocciano

Caramanico

Campo Nocciano

Atletico Lempa

New Club Villa Mattoni

Campo Villa Lempa

Atletico Preturo

New Team Pizzoli

Campo Preturo

Bisenti Calcio

Villa Bozza Montefino

Campo Bisenti

Calcio Giulianova

Alba Nova

Campo “Castrum” Giulianova

Canzano

Rosburghese Roseto Calcio

Campo Canzano

Casalbordino

Montalfano

Campo Casalbordino

Casolana

Mario Tano

Campo Casoli

Castellamare Pescara Nord

Real Zanni

Campo “Zanni” Pescara

Castrum 2010

Casoli 1966

Campo Silvi Marina

Cellino Calcio

Miano

Campo Cellino Attanasio

Elicese

Sporting Pro Penne

Campo Elice

Faresina

Pretoro Calcio

Campo Fara F.Petri

Fater Angelini Abruzzo

D’Annunzio Marina

Campo “Zanni” Pescara –Ore 11,00

Favale 1980

Nereto

Campo Favale

Folgore Pescara

S.Anna

Campo “Febo” ex Gesuiti -Pescara

Fossacesia 90

S.Vito 83 LDN

Campo Fossacesia Ore 11,00

Genzano

Tornimparte 2002

Campo Preturo –Ore 11,00

Giovanile Chieti

Bucchianico Calcio

Campo S.Anna - Chieti

Guastameroli

Real Caldari

Campo Frisa

Il Moro Paganica

San Francesco Calcio

Campo S.Gregorio –L’Aquila

Insula Falchi

Sim Pontevomano

Campo Isola del Gran Sasso sabato 13/9 –ore 15,30

Jaguar Angizia Luco

Vallelonga

Campo Luco dei Marsi

Manoppello Arabona

Cugnoli

Campo Manoppello Paese

Marcianese

Villa Scorciosa

Campo Zona 167 –DiMeco -Lanciano

Montaurei Football Club

Piano della Lente

Campo “vecchio” Montorio al Vomano

Montenerodomo

Atletico Gypsi

Campo Montenerodomo

Odorisiana

Scerni

Campo Monteodorisio

Orione Calcio Pescara

Ursus 1925 FC

Campo Donati-Rancitelli -Pescara

Piazzano

Palombaro

Campo Montemarcone -Atessa

Pinetanova

Dinamo Calcio Pescara

Campo Adriano Flacco –Pescara ore 11,00

Pitinum Abruzzo Medici

Aquilana

Campo Federale “Mancini” –L’Aquila

Pizzoli

Capitignano 1986

Campo Pizzoli

Popoli Calcio

Centerba Toro Tocco

Campo Popoli

Raiano

Real Ofena

Campo Raiano

Rapid

Pro Tirino Calcio Pescara

Campo Via Foscolo –Montesilvano Ore 11,00

Real Montalfano

Monteodorisio

Campo Montalfano di Cupello

Real Montazzoli

New Archi Perano 1976

Campo Montazzoli

Real San Giacomo 2006

Gissi

Campo Scerni

Real Treciminiere

United Bdr Hatria

Campo Centro Turistico Integrato -Atri

Ridotti

Atletico Civitella Roveto

Campo Balsorano

Roccaspinalveti

San Buono Calcio

Campo Roccaspinalveti

San Donato

Marconi

Campo Adriano Flacco -Pescara

San Giuseppe di Caruscino

Magliano Montevelino

Campo San Pelino -Avezzano

San Marco

Virtus Pescara

Campo San Marco -Pescara

San Martino S.M.

Orsogna

Campo Casacanditella

Spoltore Calcio

Villanova Football Club

Campo Spoltore (da confermare)

Sporting Francavilla

San Giovanni Teatino

Campo Antistadio Francavilla

Sporting San Salvo

Fresa Calcio

Campo “Bucci” San Salvo

Sportland F.C. Celano

Pro Celano

Campo “Bonaldi” Celano

Tagliacozzo 1923

S.Pelino

Campo Tagliacozzo

Tollese Calcio

Torrevecchia Calcio 2004

Campo Tollo

Torcidacalcio

Pianella 2012

Campo “Verrotti” Pianella

Torricella Peligna

Palena

Campo Torricella Peligna

Torricella Sicura

Varano Calcio

Campo Torricella Sicura

Trigno Celelnza

Mario Turdo

Campo Celenza sul Trigno

Usac Corropoli

Paterno Tofo

Campo Corropoli

Valle Aterno Fossa

Villa Santangelo

Campo Fossa

Verlengia Calcio

Atletico Montesilvano

Campo “Via Foscolo” Montesilvano sabato 13 settembre

Virtus Capistrello

Villa S.Sebastiano

Campo Capistrello

Virtus Montesilvano

Cappelle sul Tavo 2008

Campo Via Foscolo -Montesilvano

Virtus Pratola Calcio

Barrea

Campo Pratola Peligna

Virtus Teramo

Sannicolese

Campo Bellante Paese

Vis Cerratina

ColleCorbino

Campo “Nardangelo” Pianella

 

 

FORMULA DI SVOLGIMENTO

Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.

Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.

Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.

Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di cinque calciatori, secondo quanto previsto dai commi 3, 4, 5 e 6 dell’art.74 delle N.O.I.F.

 

Triangolare di Coppa Abruzzo

TRIANGOLARE "A"

 

Prima gara del triangolare = Domenica 7 Settembre 2014, ore 16,00

 

Pescina Calcio 1950

Pucetta

Campo Pescina

Riposa:                                 Venere Calcio

 

Seconda gara del triangolare = Mercoledì 10 Settembre 2014, ore 16,00

                                          

Terza gara del triangolare = Domenica 14 Settembre 2014, ore 15,30

                                            

Formula di Svolgimento Triangolari Coppa Regione Calcio a 11

 Nella seconda gara, riposerà la squadra che avrà vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.

 La terza gara ,verrà giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.

 Per determinare la squadra vincente il triangolare, in caso di parita’ tra due o piu’ squadre si terrà conto:

  1. della migliore differenza reti;
  2. del maggior numero di reti segnate;
  3. del risultato ottenuto nel confronto diretto;
  4. del sorteggio.

 Durante tutte le gare della Coppa Regione / Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di cinque calciatori, secondo quanto previsto dai commi 3, 4, 5 e 6 dell’art.74 delle N.O.I.F.




© riproduzione riservata