martedì 24 settembre 2019

scritto da .

Seconda Categoria. Le decisioni del giudice sportivo

Seconda Categoria. Le decisioni del giudice sportivo Seconda Categoria. Le decisioni del giudice sportivo

GARE DEL 22/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 15,00 GIOVANILE CHIETI

Per non aver indicato in distinta la qualifica del guardalinee.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

TARQUINI MARCO

(ANCARANO)

 

SORGI ALESSANDRO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

PIETROPAOLI LUCA

(ATLETICO PRETURO)

 

BRUNDU SIMONE

(CALCIO CLUB CAPRARA)

CAROSELLA FRANCO

(GIOVANILE CHIETI)

 

TORRICELLA ETTORINO

(MONTALFANO)

POLIDORI ADRIANO

(NERETO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X infr)

DIMATTEO ENRICO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII infr)

BIZZARRI TONINO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

 

CATERINI GUERINO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

LUDOVICI STEFANO

(NEW TEAM PIZZOLI)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III infr)

MONSIGNORE CRISTIANO

(ANCARANO)

 

FANINI FEDERICO

(ATLETICO PRETURO)

TOMEI FABIO

(ATLETICO PRETURO)

 

GENTILE NICOLA

(MONTALFANO)

FIORAVANTI FILIPPO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

 

MAZZA SIMONE

(NEW TEAM PIZZOLI)

DI TOLLO DOMENICO

(REAL CALDARI)

 

FARO MARCO

(REAL CALDARI)

 

GARE DEL 23/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 CANOSA S.

Per intemperanze di un proprio sostenitore nei confronti dell'arbitro e di tesserato avversario.

 

Euro 20,00 VIRTUS CAPISTRELLO 2005

Per assenza di Forza Pubblica o mancata esibizione della richiesta.

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 16/ 4/2014

DADDAZIO SILVIO

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 2/ 4/2014

CAMAIONE DINO

(ALTO TORDINO A.S.D.)

 

COCCIA TIZIANO

(GIULIANO TEATINO 1947)

BERARDINI ANTONIO

(TKM VICO)

 

FLAMMINI ALDO

(TKM VICO)

DELLA QUERCIA ERALDO

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 9/ 4/2014

TIBERINI FLAVIO

(ATLETICO GYPSI)

 

 

 

SQUALIFICA FINO AL 2/ 4/2014

DORAZIO PAOLO

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

ASSETTA LORENZO

(DURINI PESCARA 1989)

 

ESPOSITO LUCA

(S.ANNA)

BISEGNA AMERICO

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

 

PACE FRANCO

(TORCIDACALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

DE FILIPPIS LUCA

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

DI SARIO GIOVANNI

(CANOSA S.)

CIMINI LORENZO

(DURINI PESCARA 1989)

 

MICHETTI FRANCESCO

(FATER ANGELINI ABRUZZO)

BERARDINELLI ALESSANDRO

(FOSSACESIA 90)

 

AGRICOLA GIULIO

(GIULIANO TEATINO 1947)

MARCELLO JACOPO

(GIULIANO TEATINO 1947)

 

TIPLEA CRISTIAN

(GIULIANO TEATINO 1947)

HOXHALLI REDI

(GUARDIA VOMANO)

 

DI BELLO GIUSEPPE

(REAL MONTALFANO)

LA MATTINA EMANUELE

(S.GIOVANNI)

 

PAONE ANTONIO

(SAN GIOVANNI PELINO)

AURELI VINCENZO

(TKM VICO)

 

DI CAMPLI SANVITO DOMENICO

(VILLA SCORCIOSA)

DE RENZIS DOMENICO

(VIRTUS CAPISTRELLO 2005)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

PAVONE DONATELLO

(CASTILENTI CALCIO)

 

GIAMBUZZI ALESSANDRO

(DINAMO CALCIO PESCARA)

ADEMOVSKI ARMEN

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

MOSCONE YURI

(ZA MARIOLA TIRINO BUSSI)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

BASILE GABRIELE

(ALBA NOVA)

 

CIAPANNA MATTEO

(ALBA NOVA)

TIBERINI FRANCESCO

(ATLETICO GYPSI)

 

SANTONE LORIS

(CANOSA S.)

DAGOSTINO MIRCO

(CEPAGATTI RED DEVILS)

 

ANGELOZZI FABRIZIO

(COLLEDIMEZZO)

ASSETTA LORENZO

(DURINI PESCARA 1989)

 

SULPIZIO ROMEO

(PAGLIETA)

DIAMANTI ALESSANDRO

(PINETANOVA)

 

DE FRANCESCO LUCA

(REAL MONTALFANO)

LAROVERE CLAUDIO

(S.ANNA)

 

FINOCCHIO FRANCESCO

(TORCIDACALCIO)

LEONZIO GIORDANO

(TORREVECCHIA CALCIO 2004)

 

PIPINO MARCO

(VACRI CALCIO)

BISON EDOARDO

(VENERE CALCIO)

 

SORRENTINO MATTEO

(VILLA SANTANGELO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X infr)

MARTELLA IRMO

(S.GIOVANNI)

 

SUMMA PIERPAOLO

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII infr)

CECCOMANCINI IVAN

(CARAMANICO)

 

VANNUCCI MARCO

(GUARDIA VOMANO)

MARZOLA DAVIDE

(MONTEBELLO CALCIO)

 

DI FLORIO ANDREA

(PAGLIETA)

TACCALOZZI STEFANO

(SAN GIOVANNI PELINO)

 

MISERERE ANDREA

(TORCIDACALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III infr)

D ORAZIO GIUSEPPE

(ATLETICO GYPSI)

 

LUCCI ANTONIO

(BISENTI CALCIO)

CIMINA MARTINO

(CANZANO)

 

BERARDI PAOLO

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

LIARDI ORESTE

(CARAMANICO)

 

DI CRISTOFORO LUIGI

(CASTELVECCHIO SUBEQUO)

LIBERATORE MATTEO

(CASTELVECCHIO SUBEQUO)

 

FELICIANI FRANCESCO

(CESAPROBA CALCIO)

LEMME PASQUALINO

(CESAPROBA CALCIO)

 

MARINI MATTIA

(CUGNOLI)

DI SINNO DARIO

(DECONTRA SCAFA)

 

PALOZZO IVAN

(DECONTRA SCAFA)

SPERANZA MARCO

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

 

ALBANESE GIANPAOLO

(FRESA CALCIO)

ARGENTIERI ERMINDO

(FURCI)

 

DI RENZO VALENTINO

(FURCI)

DOTTORE RODRIQUE

(G.CHIOLA SILCH PESCARA)

 

D AMICO FIORINDI MATTEO

(GISSI)

PIZZOFERRATO GIOVANNI

(IL MORO PAGANICA)

 

CELSI STEFANO

(LETTESE)

DI RENZO DAVIDE

(LETTESE)

 

SURIANI ANTONIO

(MARCIANESE)

CARACCIOLO ALBERTO

(MARIO TURDO)

 

PEZZUTO LUCA

(PITINUM ABRUZZO MEDICI)

PARISI ALESSIO

(PRETURO)

 

AIELLI CRISTIANO

(REAL ZANNI)

LATTANZI VIRGILIO

(SAN GIOVANNI PELINO)

 

SCATENA VALERIO

(SANTACROCE CANISTRO)

BOLOGNESE CARLO

(VALLE DEL TRESTE LISCIA)

 

LIGOCKI JAKUB GRZEGORZ

(VALLE DEL TRESTE LISCIA)

FRANCHETTI INNOCENZO

(VILLA S.MARIA)

 

ROTELLINI DAVIDE

(VILLA SANTANGELO)

 




© riproduzione riservata