martedì 24 settembre 2019

scritto da .

Seconda Categoria. Altra stangata alla Virtus Capistrello, fuori fino a Maggio il trainer Di Domenico

Seconda Categoria. Altra stangata alla Virtus Capistrello, fuori fino a Maggio il trainer Di Domenico Seconda Categoria. Altra stangata alla Virtus Capistrello, fuori fino a Maggio il trainer Di Domenico

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 8/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 FURCI

Perché lo spogliatoio dell'arbitro era privo di regolare serratura.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 9/ 4/2014

FINAMORE ANGELO

(FURCI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

MICLE ADRIAN NICOLAE

(FURCI)

 

 

 

Per comportamento antisportivo e violento nei confronti di calciatori avversari.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ALCINO MASSIMO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

TARQUINI MIRCO

(ANCARANO)

DIPASQUALE MARCO

(SAN BUONO CALCIO)

 

SIMONETTI MATTEO

(TKM VICO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

CAMPLESE DONATELLO

(AMATORI VIS FARINDOLA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

SCAROLA MASSIMO

(BASCIANO)

 

MAZZOCCO ENRICO

(CALCIO CLUB CAPRARA)

BLASIOLI LUCA

(SAN GIOVANNI TEATINO)

 

MERCIARO RENZO

(SAN GIOVANNI TEATINO)

BALDASSARRA BRUNO

(TKM VICO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII infr)

MENCHINI MICHAEL

(ANCARANO)

 

DI CROCE DONATO

(CASALANGUIDA)

DADAMIO RICCARDO

(SAN BUONO CALCIO)

 

NAZARI VALENTINO

(VESTINA MONTESILVANO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III infr)

MACCHIAVELLI GABRIELE

(BASCIANO)

 

SAPUTELLI GABRIELE

(BASCIANO)

BRUNDU SIMONE

(CALCIO CLUB CAPRARA)

 

STEFANUCCI ANDREA

(CALCIO CLUB CAPRARA)

BATTAGLINI MATTEO

(CEPAGATTI RED DEVILS)

 

DIPASQUALE SIMONE

(CEPAGATTI RED DEVILS)

MARCIANELLI ANGELO

(SAN BUONO CALCIO)

 

DI RUSSO DAVIDE

(VESTINA MONTESILVANO)

 

 

GARE DEL 9/ 3/2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 300,00 VIRTUS CAPISTRELLO 2005

Perché propri sostenitori, durante la gara e al termine della stessa, ingiuriavano e minacciavano l'arbitro; a fine gara dirigenti locali aprivano i cancelli dell'impianto permettendo così l'ingresso di persone non autorizzate. Dato il clima di tensione venutosi a creare, l'arbitro richiedeva l'intervento dei CC che lo accompagnavano alla propria autovettura.

Euro 150,00 SPORTING FRANCAVILLA

Perché al termine della gara propri sostenitori prendevano un bidone della spazzatura e lo lanciavano in campo, senza procurare danni.

Euro 50,00 CANZANO

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'arbitro.

Euro 20,00 VIRTUS CAPISTRELLO 2005

Per assenza di Forza Pubblica o mancata esibizione della richiesta.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 26/ 3/2014

TROILO NICOLA

(ATLETICO GYPSI)

 

ZARINI LUCIANO

(LYCIA)

DI STEFANO DONATO

(SAN GIOVANNI PELINO)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 19/ 3/2014

DI BATTISTA GIUSEPPE

(CANZANO)

 

MACCHIA GIANLUCA

(GIULIANO TEATINO 1947)

DI FRANCESCO SERAFINO

(GUARDIA VOMANO)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 9/ 5/2014

DI DOMENICO WALTER

(VIRTUS CAPISTRELLO 2005)

 

 

 

Perché al 42' del secondo tempo ingiuriava l'arbitro. Mentre quest'ultimo rientrava negli spogliatoi, reiterava le ingiurie colpendo con calci la porta dello spogliatoio del direttore di gara.

SQUALIFICA FINO AL 19/ 3/2014

GIOVARRUSCIO LEONARDO

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

GIARDINI ALAN

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 31/ 3/2015

DI ILIO STEFANO

(CANZANO)

 

 

 

Calciatore di riserva espulso per offese all'arbitro, alla notifica del provvedimento lanciava un pallone contro lo stesso direttore di gara, colpendolo al basso ventre.

 

 

SQUALIFICA PER SEI GARA/E EFFETTIVA/E

ORLANDI LORENZO

(VIRTUS CAPISTRELLO 2005)

 

 

 

Calciatore di riserva, nel corso della gara veniva espulso perché rivolgeva offese reiterate all'arbitro;lo stesso a fine gara unitamente ad altro dirigente, reiterava comportamento offensivo ed antisportivo.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

DI GIOVANGIACOMO GIORGIO

(VARANO CALCIO)

 

 

 

Calciatore di riserva, rivolgeva pesanti minacce al direttore di gara.

ORLANDI ANTONELLO

(VIRTUS CAPISTRELLO 2005)

 

 

 

Perché, a seguito di decisione arbitrale, offendeva l'arbitro.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PASQUALE CHRISTIAN

(GIOVANILE CHIETI)

 

CORVARO STEFANO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

INCANI ANTONIO

(AURORA)

 

SALDI CALOGERO

(CANZANO)

MALACARNE JONATHAN

(CAPITIGNANO 1986)

 

D UGO RICCARDO

(FRESA CALCIO)

MONACO EMILIO

(LYCIA)

 

PANDOLFI ANTONIO

(LYCIA)

GAROFALO LEONARDO

(MONTICCHIO 88)

 

BUONI STEFANO

(NERETO)

AMADIO ALESSANDRO

(REAL ZANNI)

 

D ORAZIO DAVIDE

(S.ANNA)

MARTELLA IRMO

(S.GIOVANNI)

 

CAROTA ANGELO

(SAN DONATO)

GIGANTE ANTONIO

(SAN DONATO)

 

GURLIACCIO FEDERICO

(SPORTING FRANCAVILLA)

DI VINCENZO FABIO

(TORCIDACALCIO)

 

DAGOSTINO GIANNI

(VARANO CALCIO)

RUGGIERI LORETO

(VARANO CALCIO)

 

D ANTONIO MATTIA

(ZA MARIOLA TIRINO BUSSI)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E

ANGELOZZI FABRIZIO

(COLLEDIMEZZO)

 

 

 

Calciatore già squalificato, durante la gara, posizionato dietro il recinto di gioco, offendeva e minacciava l'arbitro.

LAMONARCA FEDERICO

(PINETANOVA)

 

 

 

Perché a fine gara colpiva con un pugno alla nuca un avversario, provocandogli dolore e giramento di testa.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E

DI MICHELE ANTONIO

(CASTILENTI CALCIO)

 

 

 

Per ingiurie nei confronti dell'arbitro, a fine gara.

DIPIETRANTONIO MASSIMO

(LETTESE)

 

 

 

Perché a fine gara si avvicinava all'arbitro criticando in maniera antisportiva sue decisioni, venendo poi allontanato da dirigenti della propria squadra.

 

BERARDOCCO PIERO

(PINETANOVA)

 

 

 

Perché a fine gara colpiva il petto di un avversario con una gomitata, senza conseguenze.

 

CIGNELLI ROBERTO

(SPORTING FRANCAVILLA)

 

 

 

Perché, a fine gara, inseguiva un calciatore avversario causando una mischia incontrollabile.

 

 

PETRONGOLO GIUSEPPE

(SPORTING FRANCAVILLA)

 

 

 

Perché, a fine gara, inseguiva un calciatore avversario causando una mischia incontrollabile.

CIUTTI EDOARDO

(VARANO CALCIO)

 

 

 

Per comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

FASCIOCCO GUIDO

(GUARDIA VOMANO)

 

 

 

Perché, a fine gara, assumeva comportamento violento nei confronti di tesserato avversario.

MALATESTA SANDRO

(SANNICOLESE 2011)

 

 

 

Perché, a fine gara, assumeva comportamento violento nei confronti di tesserato avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE VIII infr

DI MARCANTONIO EMIDIO

(CELLINO CALCIO)

 

PROSPERINI LUCA

(CESAPROBA CALCIO)

DIMASCIO RAFFAELE

(LETTESE)

 

FERRANTE MATTEO

(LETTESE)

CORVARO STEFANO

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

 

DEL GROSSO MATTEO

(TORREVECCHIA CALCIO 2004)

MARGIOTTA ANTONIO

(VENERE CALCIO)

 

FINOCCHIO FRANCESCO

(VILLA SANTANGELO)

LOMBARDI NICOLA

(VILLA SCORCIOSA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr




© riproduzione riservata

D ANNUNZIO ANDREA

(ALBA NOVA)

 

NICOLINI ANTONIO

(ALTO TORDINO A.S.D.)

MILILLI MARCO

(CAPITIGNANO 1986)

 

RAPACCHIA CLAUDIO

(CASTILENTI CALCIO)

GIANNASCOLI FEDERICO

(CELLINO CALCIO)

 

NOBILIO DANIELE

(COLLE CORBINO)

DI DOMENICANTONIO SIMONE

(CUGNOLI)

 
Classifica Seconda Categoria (girone A)
ps squadra pt g v n p gf gs
1 Pacentro Calcio 3 1 1 0 0 3 1
2 Barrea 3 1 1 0 0 2 0
3 San Giuseppe Di Caruscino 3 1 1 0 0 3 2
4 Cerchio 3 1 1 0 0 2 1
5 Scoppito 3 1 1 0 0 1 0
6 Aielli 2015 1 1 0 1 0 1 1
7 Marsicana S.C. 1 1 0 1 0 1 1
8 Canistro 1 1 0 1 0 0 0
9 Deportivo Luco 1 1 0 1 0 0 0
10 Marruvium 0 1 0 0 1 2 3
11 Forme Massa d'Albe 0 1 0 0 1 1 2
12 Sporting Liberati Guido 0 1 0 0 1 0 1
13 Collarmele 0 1 0 0 1 1 3
14 Polisportiva Morronese 0 1 0 0 1 0 2
Promossa Playoff Playout Retrocessa
Risultati 1ª giornata — Seconda Categoria
casa ospite
domenica 22 settembre 2019 — 15:30
Cerchio 2 1 Forme Massa d'Albe
Deportivo Luco 0 0 Canistro
Marsicana S.C. 1 1 Aielli 2015
Pacentro Calcio 3 1 Collarmele
Polisportiva Morronese 0 2 Barrea
San Giuseppe Di Caruscino 3 2 Marruvium
Scoppito 1 0 Sporting Liberati Guido
Risultati aggiornati al: 22 set 2019
2ª giornata — Seconda Categoria
casa ospite
domenica 29 settembre 2019 — 15:30
Aielli 2015 San Giuseppe Di Caruscino
Barrea Scoppito
Canistro Pacentro Calcio
Collarmele Cerchio
Forme Massa d'Albe Polisportiva Morronese
Marruvium Deportivo Luco
Sporting Liberati Guido Marsicana S.C.