lunedì 25 gennaio 2021

scritto da .

Serie D. Le designazioni arbitrali dell'8^ di ritorno

Serie D. Le designazioni arbitrali dell'8^ di ritorno Serie D. Le designazioni arbitrali dell'8^ di ritorno

Si annuncia movimentata l’8^ giornata di ritorno del Campionato Serie D in programma domenica 2 marzo alle ore 14.30 che prevede sette anticipi, un posticipo, nove variazioni d’orario, due di campo e quattro partite a porte chiuse. Si parte sabato 1 marzo alle ore 14.00 con il big match del girone C Marano-Pordenone che sarà trasmesso in diretta su RaiSport 1 con la telecronaca di Cristiano Piccinelli e il commento tecnico di Franco Peccenini. Sempre sabato alle 14.30 prende il via la sfida di vertice del girone A tra Borgosesia e Giana Erminio e la gara del B Caravaggio-Ponte S. Pietro Isola. Alle 15.00 si affrontano Renato Curi Angolana-Giulianova (F), Portotorres-Santa Maria delle Mole (G) e Manfredonia-Mariano Keller (H). Chiude la giornata degli anticipi Imolese-Romagna Centro (D) con calcio d’inizio fissato per le ore 15.30. Passando al programma della domenica da sottolineare la leggera variazione d’orario riguardante Lavagnese-Chiavari (A), Lupa Roma-Anziolavinio (G) e Marcianise-Brindisi che avranno inizio alle ore 15.00. La domenica targata Serie D si chiude con Monospolis-Grottaglie (H) in campo alle ore 16.30. Saranno quattro le partite a porte chiuse, si tratta di Lecco-Borgomanero (B), Fiesolecaldine-Gualdocasacastalda (E), nel girone G di Palestrina-Olbia e Maccarese-Budoni (allo “Sbardella” di Roma). I tifosi dovranno trasferirsi al comunale “Perriello” di Policoro (Mt) per assistere alla partita del girone H Real Metapontino-Turris. L’8^ giornata di ritorno si chiude lunedì 3 marzo alle ore 14.30 con la gara Agropoli-Cavese (I).

Di seguito si riporta l'elenco delle ordinanze prefettizie pervenute al Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti: Sora-Isola Liri (girone G) vendita dei tagliandi ai soli residenti nel comune di Sora previa esibizione di un documento d’identità; incedibilità dei tagliandi; Agropoli-Cavese (I) vendita dei tagliandi ai soli residenti nel comune di Agropoli.

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Albese - Folgore Caratese (Alessandro Capovilla di Verona), Borgosesia - Giana Erminio (Giosue' Mauro D'Apice di Arezzo), Chieri - Caronnese (Enrico Leo di Roma 2), Lavagnese - Chiavari Caperana (Riccardo Annaloro di Collegno), Novese - Rapallobogliasco (Pierluigi Mazzei di Brindisi), Sestri Levante - Santhia' (Alberto Sartori di Este), Vado - Asti (Lorenzo Gentile di Seregno), Vallee D'Aoste - Derthona (Luca Torsello di Nichelino), Verbania - Pro Dronero (Davide Curti di Milano).

 

Girone B:  Alzano Cene - Olginatese (Francesca Campagnolo di Bassano del Grappa), Lecco - Borgomanero (Michele Ruggiero di Roma 1), Caravaggio - Ponte S. Pietro Isola (Carina Susana Vitulano di Livorno), Gozzano - Darfo Boario (Luigi Santorelli di Salerno), Inveruno - Pro Sesto (Federico Dionisi di L'aquila), Legnago Salus - Seregno (Luigi Carella di Bari), Mapellobonate - Aurora Seriate (Andrea Giudici di Legnano), Pro Piacenza - Castellana Castelgoffredo (Aldo Marchese di Cosenza), Sambonifacese - Piacenza (Salvatore Marco Dibenedetto di Barletta).


Girone C:  Montebelluna - Belluno (Danilo Iorio di Torre Annunziata), Dro - Tamai (Matteo Perissinotto di San Dona' di Piave), Fincantieri Monfalcone - Fersina Perginese (Alessio Saccenti di Modena), Marano - Pordenone (Luca Massimi di Termoli), Mezzocorona - Trissino Valdagno (Maria Marotta di Sapri), Sacilese - Union Triestina (Pietro Scatigna di Taranto), San Paolo Padova - Giorgione (Fabio Natilla di Molfetta), Sanvitese - Este (Cristian Cudini di Fermo), Union Ripa La Fenadora - Vittorio Veneto (Stefano Comunian di Biella).


Girone D:  Camaiore - Mezzolara (Lorenzo Dalla Palma di Milano), Clodiense - Forcoli (Thomas Miniutti di Maniago), Fidenza - Fortis Juventus (Andrea Zingrillo di Seregno), Formigine - Atletico Montichiari (Eduart Pashuku di Albano Laziale), Imolese - Romagna Centro (Vincenzo Fagnani di Termoli), Palazzolo - Massese (Antonio Lalomia di Agrigento), Riccione - Correggese (Graziella Pirriatore di Bologna), Sancolombano - Lucchese (Daniele Viotti di Tivoli), Thermal A Ceccato - Virtus Castelfranco (Salvatore Emilio Buonocore di Marsala).

 

Girone E:  Deruta - Olimpia Colligiana (Alessandro Colinucci di Cesena), Fiesolecaldine - Gualdo Casacastalda (Angelo Milardi di Torino), Jolly Montemurlo - Foligno (Davide Andreini di Forli'), Narnese - Scandicci (Giacomo Camplone di Pescara), Ostia Mare Lido - Pistoiese (Giampaolo Mantelli di Brescia), Pianese - Flaminia C. Castellana (Alessandro Meleleo di Casarano), Pontevecchio - Trestina (Gino Garofalo di Torre del Greco), Sansepolcro - Bastia (Antonio Severino di Campobasso), Voluntas Spoleto - Arezzo (Marco Cesaroni di Pesaro).

 


Girone F:  Amiternina Scoppito - Jesina (Achille Simiele di Albano Laziale), Bojano - Sulmona (Alex Panarese di Lecce), Celano Marsica - Alma Juventus Fano (Vincenzo Adriano Catucci di Foggia), Civitanovese - Isernia (Andrea Gironda Veraldi di Bari), Matelica - Recanatese (Alessandro Pietropaolo di Modena), Olympia Agnonese - Maceratese (Vittorio Di Gioia di Nola), Renato Curi - Città Di Giulianova (Simone Serani di Foligno), Termoli - Fermana (Giuseppe Mansi di Nocera Inferiore), Vis Pesaro - Ancona (Ivan Robilotta di Sala Consilina).

 


Girone G:  Arzachena - Cynthia (Daniel Pedretti di Brescia), Astrea - Terracina (Davide Oggioni di Monza), Fondi - Latte Dolce (Marco D'ascanio di Ancona), Giada Maccarese - Budoni (Salvatore Bertolino di Trapani), Lupa Roma - Anziolavinio (Daniele De Remigis di Teramo), Palestrina - Olbia (Salvatore Affatato di Domodossola), Porto Torres - Nuova S. Maria Delle Mole (Mattia Cazzaniga di Lecco), Selargius - San Cesareo (Luca Colosimo di Torino), Sora - Isola Liri (Marcello Rossi di Novara).

 


Girone H:  Gelbison - Francavilla (Matteo Marchetti di Ostia Lido), Manfredonia - Mariano Keller (Giuseppe Perrotti di Campobasso), Matera - San Felice Gladiator (Luca Bianchini di Cesena), Monospolis - Ars Et Labor Grottaglie (Davide Miele di Torino), Progreditur Marcianise - Brindisi (Marco Minotti di Roma 2), Real Metapontino - Turris Neapolis (Matteo Gariglio di Pinerolo), Real Hyria - Bisceglie (Matteo D'ambrogio di Frosinone), Taranto - Puteolana Internapoli (Luca Capasso di Firenze).

 


Girone I:  Battipagliese - Città Di Messina (Alessandro Rognoni di Arco Riva), Comp. Montalto Uffugo - Licata (Gianmarco Capezzi di Valdarno), Hinterreggio - Savoia (Lorenzo Maggioni di Lecco), Noto - Rende (Claudio Gualtieri di Asti), Nuova Gioiese - Akragas (Arcangelo Vingo di Pisa), Orlandina - Pomigliano (Alessandro Chindemi di Viterbo), Vibonese - Torrecuso (Stefano Gosetto di Schio).

 




© riproduzione riservata