venerdì 13 dicembre 2019

scritto da .

Seconda Categoria. Pubblicate le squalifiche del giudice sportivo

Seconda Categoria. Pubblicate le squalifiche del giudice sportivo Seconda Categoria. Pubblicate le squalifiche del giudice sportivo

GARE DEL CAMPIONATO SECONDA CATEGORIA

GARE DEL 2/11/2013

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 2/11/2013 VIRTUS CAPISTRELLO 2005 - S.PELINO

Il Giudice Sportivo

- vista la dichiarazione di rinuncia del preannuncio di reclamo avverso l'esito della gara in epigrafe;

 - vista la Delibera di questo Giudice Sportivo di cui al C.U.N. 22 del07/11/2013;

- considerati i gravi episodi di cui alla suddetta Delibera;

- visto l'art. 18 C.G.S.

DELIBERA

- di infliggere alla società Virtus Capistrello 2005 la punizione sportiva della perdita della gara col seguente risultato: Virtus Capistrello 2005 / S. Pelino 0 a 3.

 

 

GARE DEL 9/11/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 ZA MARIOLA TIRINO BUSSI

Per intemperanze di alcuni tesserati nei confronti dell'arbitro, nel corso del secondo tempo.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/11/2013

CRETONE MATTEO

(USAC CORROPOLI)

 

 

 

Perché a fine gara assumeva comportamento antisportivo nei confronti dell'arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

RAPACCHIA CLAUDIO

(CASTILENTI CALCIO)

 

ROMANDINI DANIELE

(NEW CLUB VILLA MATTONI)

BERNARDI MATTEO

(PITINUM ABRUZZO MEDICI)

 

TADDEI ULTO

(PITINUM ABRUZZO MEDICI)

LEONE MATTEO

(ZA MARIOLA TIRINO BUSSI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

CARLETTA DAVIDE

(USAC CORROPOLI)

 

IANNARELLI ALFREDO

(ZA MARIOLA TIRINO BUSSI)

MOSCONE YURI

(ZA MARIOLA TIRINO BUSSI)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III infr)

DI CARLO PEPPINO

(ALTO TORDINO A.S.D.)

 

VISCIOTTI FRANCESCO

(BASCIANO)

ZACCO MARCO

(CASALANGUIDA)

 

SANTAVENERE MATTIA

(ORIONE CALCIO PESCARA)

PIRAS FRANCESCO

(SAN BUONO CALCIO)

 

ROSATI PIERPAOLO

(USAC CORROPOLI)

DI CARLO MARIANO

(ZA MARIOLA TIRINO BUSSI)

 

 

 

GARE DEL 10/11/2013

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 FOSSACESIA 90

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'arbitro.

 

Euro 20,00 ATLETICO CIVITELLA ROVETO

Per assenza di Forza Pubblica o mancata esibizione della richiesta.

 

Euro 20,00 LETTESE

Per assenza di Forza Pubblica o mancata esibizione della richiesta.

Euro 20,00 MONTICCHIO 88

Per assenza di Forza Pubblica o mancata esibizione della richiesta.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 27/11/2013

SANTOMERO LORENZO

(FOSSACESIA 90)

 

 

 

Per reiterate proteste nei confronti dell'arbitro, a fine gara.

CASCINI UGO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/11/2013

ANGELUCCI LORENZO

(CEPAGATTI RED DEVILS)

 

SFOGLIA ANTONIO

(GUARDIA VOMANO)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 20/11/2013

SCIAMIA MAURO

(IL MORO PAGANICA)

 

TERRA ANDREA

(LYCIA)

PAVONE ADAMO

(MONTEBELLO CALCIO)

 

FALASCA MATTEO MARIA

(VARANO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

LIARDI ORESTE

(CARAMANICO)

 

BOZZELLI MARCO

(CELLINO CALCIO)

COLANGELO EMANUELE

(CEPAGATTI RED DEVILS)

 

TRAPANI ALESSANDRO

(D ANNUNZIO MARINA)

GENTILE MARCO

(MONTEBELLO CALCIO)

 

CANZANO LUIGI

(PRETORO CALCIO)

PERSIA ALESSANDRO

(SANTACROCE CANISTRO)

 

DI PASQUALE ANDREA

(VESTINA MONTESILVANO)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

MALATESTA LUCA

(CASTAGNETO)

 

CASTELLI ANDREA

(CELLINO CALCIO)

ALTOBELLI CARLO

(DURINI PESCARA 1989)

 

TURCHETTI MARCO

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

DI SANTO GIONNY

(FURCI)

 

ALFONSETTI GIOVANNI

(IL MORO PAGANICA)

DIPIETRANTONIO MASSIMO

(LETTESE)

 

IMPICCIATORE OTTAVIO

(NEW ARCHI PERANO 1976)

CARCHESIO ANDREA

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

CENTI MAURO

(SAN DEMETRIO NE VESTINI)

TANZI ALESSIO

(SAN DEMETRIO NE VESTINI)

 

DEMEIS FRANCESCO

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

DI FRANCESCO CLAUDIO

(SANNICOLESE 2011)

 

DI RICO PATRIZIO

(SPOLTORE CALCIO)

RIGATO PIERLUIGI

(VILLA SCORCIOSA)

 

CELESTE SIMONE

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

DI ROBERTO NUNZIO

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE IV infr

DI MIZIO SIMONE

(ANCARANO)

 

DONNINO ALBERTO

(CANOSA S.)

GIAMBUZZI ALESSANDRO

(DINAMO CALCIO PESCARA)

 

DONATANGELO GIACOMO

(GIOVANILE CHIETI)

DELL OSO DANIELE

(GISSI)

 

SILVA VIOLA LUCAS

(GLADIUS PESCARA 2010)

FASCIOCCO GUIDO

(GUARDIA VOMANO)

 

BUCCIONE FLAVIO

(MONTALFANO)

CICCONE ALESSIO

(MONTICCHIO 88)

 

BUONI STEFANO

(NERETO)

MINUTOLO PAOLO

(PINETANOVA)

 

DI GIUSEPPE GIAMPIERO

(SPORTING FRANCAVILLA)

SAMBROTTA NICOLA

(VALLE DEL TRESTE LISCIA)

 

MARGIOTTA ANTONIO

(VENERE CALCIO)

SABATINI ARRIGO

(VIRTUS PRATOLA CALCIO)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III infr)

TARQUINI MIRCO

(ANCARANO)

 

NATALIA LUCA

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

PIZII STEFANO

(ATLETICO MONTESILVANO)

 

ESPOSITO MARCO

(ATLETICO PRETURO)

VILLA PASQUALE

(ATLETICO PRETURO)

 

MARCELLI MATTEO

(AURORA)

DI PIETRO LORENZO

(CAPITIGNANO 1986)

 

FACCIA DAVIDE

(CARAMANICO)

DINARDO MIRKO

(CASTELVECCHIO SUBEQUO)

 

DI LELLO ANTONIO

(COLLEDIMEZZO)

COLAPRETE MARIO

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

 

DELL ELCE ANDREA

(FOLGORE PESCARA)

BERGHELLA STEFANO

(FOSSACESIA 90)

 

FANTINI PAOLO

(FOSSACESIA 90)

DELLEDONNE MATTEO

(FRESA CALCIO)

 

ORSINI ALESSIO

(GIOVANILE CHIETI)

PANTALONE MASSIMO

(GIOVANILE CHIETI)

 

CASTELLANO MASSIMO

(IL MORO PAGANICA)

FILENI ANDREA

(IL MORO PAGANICA)

 

FIORAVANTE LORENZO

(INCORONATA CALCIO VASTO)

DI PIETRANTONIO GIOELE

(LETTESE)

 

DI BIASE GIUSEPPE

(LYCIA)

FOSCA DANIELE

(LYCIA)

 

MONACO EMILIO

(LYCIA)

HANXHARI KRIDIS

(MARIO TANO)

 

FORINO GENNARO

(MARIO TURDO)

ARANCIO LUCA

(MONTICCHIO 88)

 

BOLOGNA STEFANO

(MONTICCHIO 88)

DI MARCO STEFANO

(MONTICCHIO 88)

 

PERICOLI MARCO

(NEW TEAM PIZZOLI)

CAMELI MICHAEL

(PINETANOVA)

 

LIBRONE GIOVANNI

(PRETORO CALCIO)

CARCHESIO ANDREA

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

MARINI WALTER

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

MINCARINI STEFANO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

DI GIROLAMO MICHELE

(QUADRI)

RADU NICOLAE

(REAL MONTALFANO)

 

LEVA STEFANO

(SAN DONATO)

POMPEO ANTONIO

(SAN DONATO)

 

DEL RE FABRIZIO

(SAN GIOVANNI PELINO)

LIBERTINI FRANCESCO

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

 

POMPA ALDOBRANDO

(SPOLTORE CALCIO)

PROSPERI MARCO

(SPOLTORE CALCIO)

 

LOMEDICO GIOVANNI

(TORCIDACALCIO)

DELLEMONACHE PIETRO

(VESTINA MONTESILVANO)

 

DI BERARDINO CRISTIANO

(VESTINA MONTESILVANO)

FINOCCHIO FRANCESCO

(VILLA SANTANGELO)

 

TICCHIONI PASQUALE

(VIRTUS TERAMO)




© riproduzione riservata