Si riportano di seguito gli abbinamenti del primo turno di Coppa Regione Dilettanti –Prima e Seconda Categoria -Stagione Sportiva 2020/2021:
Gare del 1° Turno - Andata - Domenica 27 Settembre 2020, ore 15,30
N.B. Le date della Coppa Abruzzo ed i rispettivi orari, potranno subire variazioni successive, dovute a concomitanze con gare dei Campionati di Eccellenza e Promozione e/o rinvii a seguito dell’emergenza sanitaria da Covid -19 (andamento della situazione epidemiologica territoriale).
Aielli 2015 |
Villa San Sebastiano |
Campo Aielli |
Atletico Giulianova |
S.Omero Palmense |
Campo “Castrum” -Giulianova |
Atletico Passo Cordone |
Loreto Aprutino |
Campo “Acciavatti” Loreto Aprutino |
Bisenti Calcio |
Castilenti Calcio 2018 |
Campo Bisenti |
Campli Calcio |
Torricella Sicura |
Campo Campli |
Canosa Sannita Calcio |
Virtus Castel Frentano |
Campo Canosa Sannita |
Cappelle sul Tavo 2008 |
Angelese |
Campo Cappelle sul Tavo |
Casalanguida |
Scerni |
Campo Casalanguida |
Casemolino Calcio |
Castagneto |
Campo Villa Torre di Castellalto |
Castellamare Pescara Nord |
Rapid |
Campo “Zanni Dagostino” –Pescara |
Citerius San Valentino |
Manoppello Arabona |
Campo San Valentino |
Città di Chieti |
F.C. Virtus Pescara |
Campo “Celdit” Chieti Scalo |
Collarmele |
Ortigia |
Campo “Barbati” Pescina |
Cologna Calcio |
Calcio Atri |
Campo Cologna Spiaggia |
Di Santo Dionisio |
Piazzano |
Campo Bomba |
Dinamo Roccaspinalveti |
Roccaspinalveti |
Campo Roccaspinalveti |
Draghi San Luca |
Sporting Altino |
Campo “Fonte Cicero” Atessa Com.le |
Forme Massa Albe |
Real Carsoli |
Campo Massa D’Albe |
Fossacesia 90 |
Real Casale |
Campo Villa Scorciosa |
Gagarin Teramo |
Real Castellalto |
Campo Cona - Teramo |
Lettese |
Popoli Calcio |
Campo Lettomanoppello |
Lions Villa |
Insula Falchi |
Campo “Com.le vecchio” –Montorio al Vomano |
Montazzoli Calcio |
Atletico Roccascalegna |
Campo Montazzoli |
Pennese Calcio |
Villanova Football Club |
Campo “Colangelo” C.da Ossicelli -Penne |
Preturo |
Cesaproba Calcio |
Campo Preturo |
Pro Nepezzano 1975 |
Teramo Stazione |
Campo Nepezzano 1975 |
Pro Tirno Calcio Pescara |
Cantera Adriatica Pescara |
Campo San Marco –Pescara |
Real Villa Carmine |
Vis Montesilvano Calcio |
Campo “G.Speziale” Montesilvano – sabato 26 sett. – (per concomitanza categoria superiore) |
Rosciano Calcio |
Alanno |
Campo Rosciano |
Roseto 1920 |
Castrum 2010 |
Campo “F. dell’Olmo” Roseto degli Abruzzi sabato 26 sett. – (per concomitanza categoria superiore) |
Sannicolese 2011 |
Real C. Guardia Vomano |
Campo Bellante Stazione |
Scoppito |
Montereale Calcio 1970 |
Campo Scoppito |
Sporting Martinsicuro |
Atletico Lempa |
Campo Martinsicuro |
Sporting Sansalvese |
Odorisiana Calcio |
Campo Via Stingi- San Salvo |
Sportland FC Celano |
Polisportiva Morronese |
Campo “Piccone” Celano |
Usac Corropoli |
Favale 1980 |
Campo Corropoli |
Valle del Fino |
Giulianova |
Campo Montefino |
Varano Calcio |
Cortino Calcio |
Campo Colle S.Maria di Teramo-Varano |
Vianova Sambuceto Calcio |
Atletico Francavilla |
Campo Cittadella dello Sport Sambuceto – sabato 26 sett. – (per concomitanza categoria superiore) |
Victoria Cross Ortona |
Tollo 2008 |
Campo Ortona Com.le – sabato 26 sett. – (per concomitanza categoria superiore) |
Virtus Rocca San Giovanni |
S.Vito 83 LDN |
Campo Rocca San Giovanni |
SEGUONO TRIANGOLARI “A” , “B” ,C
Formula Di Svolgimento
Il primo turno verrà giuocato con gare di andata e di ritorno ad eliminazione diretta e sarà dichiarata vincente del turno la squadra che avrà totalizzato il maggior numero di reti nei due confronti.
Qualora il computo delle reti realizzate dalle squadre risultasse pari, si procederà ad un particolare conteggio attribuendo valore doppio alle reti realizzate dalle squadre nella gara in trasferta.
Se i risultati delle due gare giuocate dalle squadre risultassero uguali, la determinazione della vincente avverrà per mezzo dei calci di rigore, da effettuarsi al termine della gara di ritorno.
TRIANGOLARE “A“
Prima gara del triangolare = Domenica 27 Settembre 2020 , ore 15,30
Vestina San Demetrio |
Il Moro Paganica |
Campo Fossa |
Riposa: Virtus Barisciano
Seconda gara del triangolare = Domenica 4 Ottobre 2020, ore 15,30
|
|
Campo |
Riposa:
Terza gara del triangolare = Martedì 8 Dicembre Ottobre 2020, ore 14,30
|
|
Campo |
Riposa:
TRIANGOLARE “B“
Prima gara del triangolare = Domenica 27 Settembre 2020 , ore 15,30
Deportivo Luco |
San Giuseppe di Caruscino |
Campo “Jaguar” Località Cavata - Luco dei Marsi |
Riposa: S.Pelino
Seconda gara del triangolare = Domenica 4 Ottobre 2020, ore 15,30
|
|
Campo |
Riposa:
Terza gara del triangolare = Martedì 8 Dicembre Ottobre 2020, ore 14,30
|
|
Campo |
Riposa:
TRIANGOLARE “C“
Prima gara del triangolare = Domenica 27 Settembre 2020 , ore 15,30
Casalincontrada F.C. |
Guardiagrele |
Campo Casalincontrada |
Riposa: Rapino Calcio
Seconda gara del triangolare = Domenica 4 Ottobre 2020, ore 15,30
|
|
Campo |
Riposa:
Terza gara del triangolare = Martedì 8 Dicembre 2020, ore 14,30
|
|
Campo |
Riposa:
Formula di Svolgimento Triangolare Coppa Abruzzo
Nella seconda gara riposerà la squadra che avrà vinto la prima la gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.
La terza gara verrà giuocata dalle due squadre che non si sono mai incontrate.
Per determinare la squadra vincente si terra conto, nell’ordine:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggiore numero di reti segnate;
d) del maggior numero di reti segnate in trasferta;
Persistendo ulteriore parità o nell’ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del CR Abruzzo.
Gare del 1° Turno - Ritorno - Domenica 4 Ottobre 2020, ore 15,30
LE GARE DI RITORNO DEL PRIMO TURNO DI COPPA ABRUZZO DI DOMENICA 4 OTTOBRE P.V. AVRANNO SVOLGIMENTO A CAMPI INVERTITI ; IL PROGRAMMA COMPLETO DELLE GARE VERRA’ PUBBLICATO SU PROSSIMO COMUNICATO UFFICIALE
Durante tutte le gare della Coppa Abruzzo Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, secondo quanto previsto dall’articolo 74 delle N.O.I.F.NUOVO TESTO (vedi C.U. N° 45/A della FIGC del 4 /8/17).
Nel caso in cui una Società rinunci , per qualsiasi motivo , alla disputa di una gara , verranno applicate nei suoi confronti le sanzioni di cui all’art.10 del Codice di Giustizia Sportiva (gara persa per 0-3) e art. 53 Noif ; inoltre , la stessa Società verrà esclusa dal proseguo della Manifestazione e a suo carico sarà altresì applicata la sanzione pecuniaria di € 100,00 .