martedì 19 novembre 2019

scritto da .

Serie D, scatta l’11ª giornata. Nell'F un anticipo al sabato

Serie D, scatta l’11ª giornata. Nell'F un anticipo al sabato Serie D, scatta l’11ª giornata. Nell'F un anticipo al sabato

L’11ª giornata di Serie D, la 13ª nei gironi a venti squadre B e C, si aprirà domani coi due anticipi Recanatese-Pineto (F, ore 14.30) e Lanusei-Latte Dolce (G, ore 15).  Le altre partite si giocheranno domenica 10 novembre alle ore 14.30, posticipate alle 15 Sanremese-Ligorna (A), Lavagnese-Chieri (A), Nardò-Bitonto (H) e Brindisi-Gelbison (H) e alle 15.30 Gravina-Fidelis Andria (H).

Porte chiuse per Cannara-Ponsacco (E), mentre cambiano i campi di Progresso-Mantova (D, Comunale “Zucchini” di Budrio), S.Elpidio-Avezzano (F, Comunale della Vittoria di Tolentino), Chieti-Atletico Terme Fiuggi (F, Comunale Petruzzi di Città Sant’Angelo) e Città di Anagni-Ladispoli (G, Comunale di Paliano).

Fissate le date dei recuperi Pro Sesto-Levico Terme (B, 9ª giornata) e San Tommaso-Marsala (I, 10ª giornata), si gioca il 20 novembre alle 14.30.

Designazioni
Girone A:  Bra - Caronnese (Valerio Vogliacco di Bari), Borgosesia - Seravezza Pozzi (Lucio Felice Angelillo di Nola), Casale - Savona (Alfredo Iannello di Messina), Ghivizzano Borgoamozzano - Prato (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Lavagnese - Chieri (Luca De Angeli di Milano), Lucchese - Verbania (Piero Marangone di Udine), Real Forte Querceta - Fossano (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Sanremese - Ligorna (Ermal Bullari di Brescia), Vado - Fezzanese (Alessio Angiolari di Ostia Lido)

Girone B:  Seregno - Inveruno (Matteo Frosi di Treviglio), Arconatese - Folgore Caratese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Brusaporto - Legnano (Gabriele Sacchi di Macerata), Dro - Levico Terme (Giuseppe Rispoli di Locri), Ponte San Pietro - Nibionnoggiono (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Pro Sesto - Scanzorosciate (Raimondo Borriello di Arezzo), Sondrio - Caravaggio (Lorenzo Vacca di Saronno), Villa Valle - Milano City (Andrea Valentini di La Spezia), Virtus Bolzano - Castellanzese (Riccardo Galasso di Ciampino), Virtus Ciseranobergamo - Tritium (Thomas Bonci di Pesaro)

Girone C:  Mestre - Cjarlins Muzane (Enrico Cappai di Cagliari), Adriese - Vigasio (Fabio Cevenini di Siena), Caldiero Terme - Union Clodiense Chioggia (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Montebelluna - San Luigi (Deborah Bianchi di Prato), Cartigliano - Campodarsego (Francesco Lipizer di Verona), Chions - Luparense (Enrico Gemelli di Messina), Este - Delta Rovigo (Carlo Esposito di Napoli), Legnago Salus - Belluno (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Union Feltre - Tamai (Michele Molinaroli di Piacenza), Villafranca Veronese - Ambrosiana (Alessandro Silvestri di Roma 1)

Girone D:  Alfonsine - Forli' (Silvia Gasperotti di Rovereto), Breno - Lentigione (Fabio Franzo' di Siracusa), Ciliverghe Mazzano - Vigor Carpaneto (Costantino Cardella di Torre del Greco), Correggese - Fanfulla (Fabrizio Pacella di Roma 2), Crema - Sporting Franciacorta (Gabriele Totaro di Lecce), Fiorenzuola - Mezzolara (Gilberto Gregoris di Pescara), Progresso - Mantova (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Sammaurese - Calvina Sport (Davide Giacometti di Gubbio), Savignanese - Sasso Marconi Zola (Matteo Campagni di Firenze)

Girone E:  Aglianese - Pomezia (Pietro Campazzo di Genova), Albalonga - San Donato Tavarnelle (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Scandicci - Sporting Trestina (David Guida di Torre Annunziata), Flaminia - Grosseto (Giuseppe Mucera di Palermo), Cannara - Ponsacco (Vito Guerra di Venosa), Follonica Gavorrano - Foligno (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Grassina - Aquila Montevarchi (Gianluca Renzi di Pesaro), Monterosi - Tuttocuoio (Francesco Burlando di Genova), Sangiovannese - Bastia (Riccardo Leotta di Acireale)

Girone F:  Porto S.elpidio - Avezzano (Enrico Gigliotti di Cosenza), Chieti - Atletico Terme Fiuggi (Giacomo Lencioni di Lucca), Matelica - S.nicolo Notaresco (Dario Madonia di Palermo), Montegiorgio - Vastogirardi (Stefano Foresti di Bergamo), Olympia Agnonese - Jesina (Edoardo Papale di Torino), Real Giulianova - Sangiustese (Simone Moretti di Valdarno), Recanatese - Pineto (Simone Taricone di Perugia), San Marino - Campobasso (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Vastese - Tolentino (Aleksandar Djurdjevic di Trieste)

Girone G:  Cassino - Budoni (Andrea Zambetti di Lovere), Citta di Anagni - Academy Ladispoli (Samuele Andreano di Prato), Lanusei - Latte Dolce (Simone Pistarelli di Fermo), Latina - Team Nuova Florida (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Muravera - Trastevere (Domenico Leone di Barletta), Ostiamare - Turris (Stefano Milone di Taurianova), Portici - Vis Artena (Carlo Virgilio di Agrigento), Pro Tor Sapienza - Aprilia Racing (Emanuele Ceriello di Chiari), Torres - Arzachena Academy. (Andrea Migliorini di Verona)

Girone H: Audace Cerignola - Francavilla (Simone Gauzolino di Torino), Brindisi - Gelbison (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Foggia - Sorrento (Mattia Ubaldi di Roma 1), Casarano - Gladiator (Julio Milan Silvera di Valdarno), Gravina - Fidelis Andria (Kevin Bonacina di Bergamo), Grumentum Vald’Agri - Team Altamura (Andrea Zanotti di Rimini), Nardo - Bitonto (Francesco D'Eusanio di Faenza), Nocerina - Citta di Fasano (Ignazio Crescenti di Trapani), Taranto - Agropoli (Gabriele Restaldo di Ivrea)

Girone I:  Biancavilla - Acireale (Andrea Ancora di Roma 1), Cittanovese - San Tommaso (Davide Gandino di Alessandria), Coriglano Calabro - Messina (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Nola - Giugliano (Giacomo Casalini di Pontedera), Fc Messina - Castrovillari (Matteo Canci di Carrara), Licata - Troina (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Marina di Ragusa - Palmese (Andrea Rizzello di Casarano), Palermo - Savoia (Andrea Calzavara di Varese), Roccella - Marsala (Alessio De Vincentis di Taranto




© riproduzione riservata