martedì 22 ottobre 2019

scritto da .

Serie D. Il programma del turno infrasettimanale

Serie D. Il programma del turno infrasettimanale Serie D. Il programma del turno infrasettimanale

Serie D nuovamente in campo domani giovedì 18 aprile, come appuntamento infrasettimanale che anticipa la Santa Pasqua, per il turno che chiuderà la 32ª giornata (36ª nei gironi E,F e G). Le uniche variazioni al programma ufficiale, che prevede il fischio d’inizio alle ore 15, interesseranno, nel girone G, il match tra Vis Artena e Sassari Latte Dolce che avrà inizio alle ore 15.30 e quello tra Latina ed Anzio alle ore 18. Nel girone D invece, Fiorenzuola e Vigor Carpaneto si sfideranno a partire dalle 20.30 in notturna. Nello stesso girone Classe – Mezzolara si dovrà disputare a porte chiuse. Per quanto riguarda le variazioni di campo San Nicolò-Cesena (F) andrà in scena presso l’impianto “Bonolis” di Piano D’Accio (Teramo), Gela – Acireale (I) presso il Comunale “Liotta” di via Marrocco a Licata e Budoni – SFF Atletico (G), al “Lucurrai” di Budoni.

Le designazioni arbitrali

Girone A: Bra - Milano City (Giacomo Casalini di Pontedera), Borgosesia - Stresa (Simone Pistarelli di Fermo), Lecco - Sestri Levante (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Casale - Borgaro Nobis (Angelo Tomasi di Lecce), Fezzanese - Savona (Kevin Bonacina di Bergamo), Folgore Caratese - Pro Dronero (Enrico Gigliotti di Cosenza), Inveruno - Unione Sanremo (Alessio De Vincentis di Taranto), Lavagnese 1919 - Chieri (Silvia Gasperotti di Rovereto), Ligorna - Arconatese (Luca Capriuolo di Bari).

Girone B: Seregno - Ponte S.p. Isola (Stefano Milone di Taurianova), Caravaggio - Mantova (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Caronnese - Olginatese (Alessio Schiavon di Treviso), Darfo Boario - Legnago Salus (Davide Gandino di Alessandria), Rezzato - Pro Sesto (Mario Perri di Roma 1), Scanzorosciate - Ciserano (Valerio Vogliacco di Bari), Sondrio - Villa D’ Alme Valbrembana (Sergio Palmieri di Conegliano), Villafranca Veronese - Como (Simone Galipo' di Firenze), Virtus Bergamo - Ambrosiana (Alessio Angiolari di Ostia Lido).

Girone C: Cartigliano - Campodarsego (Giuseppe Romaniello di Napoli), Chions - Levico Terme (Fabrizio Pacella di Roma 2), Cjarlins Muzane - Montebelluna (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Delta Calcio Rovigo - Union Arzignanochiampo (Antonino Costanza di Agrigento), Este - Clodiense Chioggia (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Sandona - Belluno (Claudio Campobasso di Formia), Trento - Tamai (Giuseppe Rispoli di Locri), Union Feltre - Adriese (Stefano Nicolini di Brescia), Virtus Bolzano - St.Georgen (Alessandro Munerati di Rovigo).

Girone D: Calvina Sport - Pergolettese (Luca Zucchetti di Foligno), Classe - Mezzolara (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Crema - Oltrepovoghera (Emanuele Tartarone di Frosinone), Fanfulla - Axys Zola (Francesco Burlando di Genova), Fiorenzuola - Vigor Carpaneto 1922 (Giovanni Agostoni di Milano), Modena - Adrense 1909 (Giorgio Vergaro di Bari), Pavia - Lentigione (Federico Cosseddu di Nuoro), Reggio Audace - Ciliverghe Mazzano (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Sasso Marconi - San Marino (Mauro Gangi di Enna).

Girone E: Aquila Montevarchi - Bastia (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Cannara - Prato (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Gavorrano -  Scandicci (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Ghivizzano Borgoamozzano - Massese (Matteo Mori di La Spezia), Ponsacco - Sporting Trestina (Emanuele Bracaccini di Macerata), Sangimignanosport - San Donato Tavarnelle (Antonio Monesi di Crotone), Seravezza Pozzi - Aglianese (Paul Leonard Mihalache di Terni), Sinalunghese - Real Forte Querceta (Dario Madonia di Palermo), Tuttocuoio - Sangiovannese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Viareggio - Pianese (Filippo Giaccaglia di Jesi).

Girone F: Avezzano - Campobasso (Marco Porcheddu di Oristano), Castelfidardo - Vastese (Domenico Leone di Barletta), Forli' - Santarcangelo (Emanuele Frascaro di Firenze), Francavilla - Jesina (Domenico Castellone di Napoli), Matelica - Savignanese (Mattia Caldera di Como), Olimpia Agnonese - Pineto (Matteo Frosi di Treviglio), Real Giulianova - Montegiorgio (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), S. Nicolo Notaresco - Cesena (Daniele Virgilio di Trapani), Sammaurese - Isernia (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Sangiustese - Recanatese (Simone Piazzini di Prato).

Girone G: Aprilia Racing Club - Monterosi (Raimondo Borriello di Arezzo), Budoni - Sff Atletico (Gioele Iacobellis di Pisa), Cassino - Castiadas (Maurizio Barbiero di Campobasso), Ladispoli - Albalonga (William Villa di Rimini), Latina - Anzio (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Lupa Roma - Avellino (Giacomo Monaco di Termoli), Ostiamare - Flaminia (Simone Taricone di Perugia), Torres - Anagni (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Trastevere - Lanusei (Tommaso Zamagni di Cesena), Vis Artena - Latte Dolce Sassari (Enrico Gemelli di Messina).

Girone H: Az Picerno - Taranto (Michele Delrio di Reggio Emilia), Francavilla - Bitonto (Simone Gauzolino di Torino), Gelbison Vallo di Lucania - Gragnano (Roberto Lovison di Padova), Granata - Audace Cerignola (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Gravina - Nola (Eugenio Scarpa di Collegno), Nardo - Savoia (Marco Sicurello di Seregno), Polisportiva Sarnese - Fidelis Andria (Andrea Ancora di Roma 1), Sorrento - Calcio Pomigliano (Francesco D'eusanio di Faenza), Team Altamura - Fasano (Andrea Rizzello di Casarano).

Girone I: Gela - Citta Di Acireale (Giuseppe Mucera di Palermo), Messina - Locri (Matteo Centi di Viterbo), Igea Virtus Barcellona - Castrovillari Calcio (Matteo Campagni di Firenze), Nocerina - Cittanovese (Ivan Catallo di Frosinone), Palmese - Turris (Mattia Ubaldi di Roma 1), Portici - Marsala (Valentina Finzi di Foligno), Roccella - Messina (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Rotonda - Sancataldese (Giuseppe Vingo di Pisa), Troina - Bari (Fabio Catani di Fermo).




© riproduzione riservata