martedì 20 novembre 2018

Serie D

scritto da .

Serie D, programma della 9^/11^ giornata in Serie D

 Serie D, programma della 9^/11^ giornata in Serie D Serie D, programma della 9^/11^ giornata in Serie D

Turno di Campionato articolato sull’intero week end con 43 anticipi che si apriranno a partire da oggi alle ore 14.30, nel girone F, con Santarcangelo – Avezzano. A seguire gli altri 42 match in programma sabato 10 novembre. Domenica 11 alle 14.30 le restanti sfide, con la sola variazione d’orario, alle 15, per Sancataldese – Palmese nel girone I.

Tutti gli anticipi di sabato con i relativi orari e variazioni di campo:

Girone A
Ore 14.30:
 Borgaro Nobis – Arconatese; Chieri – Bra in programma c/o il Campo “Bosia” di Asti; Stresa – Sestri Levante; Domenica 11, sempre alle ore 14.30, Folgore Caratese – Ligorna si disputerà c/o il Comunale di Via Dante Alighieri di Verano Brianza. Ore 15: Fezzanese – Borgosesia; Savona – Inveruno; San Remo – Milano City.

Girone B
Ore 14.30: 
Caronnese – Vill. Veronese; Ciserano – Sondrio; Legnago – Mantova; Olginatese - Rezzato. Ore 20.30: Villa Valbrembana – Pro Sesto

Girone C
Ore 14.30: 
Arzignano – Campobasso; Clodiense – Belluno; Este – Delta Rovigo; Levico – Cartigliano; Adriese – Trento; Chions – Virtus Bolzano; Union Feltre – Cjarlins Muzane si disputerà c/o il Comunale di Via Marconi a Boschiera di Pedavena. Ore 15: Montebelluna – Sandonà.

Girone D
Ore 14.30:
 Lentigione – Ciliverghe; Modena – Fiorenzuola.

Girone E
Ore 14.30: 
Cannara – Sinalunghese; Ponsacco – Seravezza; Aglianese – Massese; Bastia – Pianese; Tavarnelle – Tuttocuoio. Ore 15: Trestina – Viareggio c/o Campo “Bernicchi” di Città di Castello.

Girone F
Ore 14.30: 
Francavilla – San Nicolò; Pineto – Vastese; Recanatese – Olympia Agnonese; Sangiustese – Matelica; Isernia – Cesena; Jesina – Castelfidardo; Savignanese – Real Giulianova.

Girone G
Ore 14.30: 
Avellino – Castiadas; Latina – Budoni; Torres – Lupa Roma; SFF Atletico – Monterosi; Flaminia – Cassino; Albalonga – Ostia Mare. Ore 15: Lanusei – Latte Dolce.

Girone H
Ore 14.30: 
Pomigliano – Nardò. Ore 15: Picerno – Granata.

Le designazioni arbitrali

Girone A:  Borgaro Nobis-Arconatese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Chieri-Bra (Andrea Zanotti di Rimini), Fezzanese-Borgosesia (Valerio Bertuzzi di Piacenza), Folgore Caratese-Ligorna (Marino Rinaldi di Messina), Lavagnese-Casale (Mario Perri di Roma 1), Pro Dronero-Lecco (Simone Piazzini di Prato), Savona-Inveruno (Marco Porcheddu di Oristano), Stresa-Sestri Levante (Riccardo Leotta di Acireale), Unione Sanremo-Milano City (William Villa di Rimini).

Girone B:  Ambrosiana-Seregno (Costantino Cardella di Torre del Greco), Caronnese-Villafranca Veronese (Alessandro Cutrufo di Catania), Ciserano-Sondrio (Emanuele Tartarone di Frosinone), Como-Ponte S.p. Isola (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Legnago Salus-Mantova (Emanuele Frascaro di Firenze), Olginatese-Rezzato (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Scanzorosciate-Caravaggio (Luca Capriuolo di Bari), Villa D’Alme Valbrembana-Pro Sesto (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Virtus Bergamo-Darfo Boario (Stefano Milone di Taurianova).

Girone C:  Adriese-Trento (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Montebelluna-Sandona (Giuseppe Rispoli di Locri), Chions-Virtus Bolzano (Abdoulaye Diop di Treviglio), Clodiense Chioggia-Belluno (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Este-Delta Rovigo (Ignazio Crescenti di Trapani), Levico Terme-Cartigliano (Domenico Mallardi di Bari), St.Georgen-Tamai (Davide Gandino di Alessandria), Union Arzignanochiampo-Campodarsego (Emanuele Bracaccini di Macerata), Union Feltre-Cjarlins Muzane (Kevin Bonacina di Bergamo).

Girone D:  Adrense-Classe (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Calvina-Reggio Audace (Claudio Campobasso di Formia), Lentigione-Ciliverghe Mazzano (Deborah Bianchi di Prato), Mezzolara-Oltrepovoghera (Gilberto Gregoris di Pescara), Modena-Fiorenzuola (Filippo Giaccaglia di Jesi), Pergolettese-Fanfulla (Giorgio Vergaro di Bari), San Marino-Crema (Samuele Andreano di Prato), Sasso Marconi-Pavia (Raimondo Borriello di Arezzo), Vigor Carpaneto-Axys Zola (Davide Giacometti di Gubbio).

Girone E:  Aglianese-Massese (Michele Molinaroli di Piacenza), Bastia-Pianese (Marco Peletti di Crema), Cannara-Sinalunghese (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Ponsacco-Seravezza (Matteo Dallapiccola di Trento), Prato-Ghivizzano Borgoamozzano (Giovanni Agostoni di Milano), Real Forte Querceta-Scandicci (Federico Cosseddu di Nuoro), San Donato Tavarnelle-Tuttocuoio (Matteo Centi di Viterbo), Sangimignano-Aquila Montevarchi (Gioele Iacobellis di Pisa), Sangiovannese-Gavorrano (Tommaso Zamagni di Cesena), Trestina-Viareggio (Fabio Catani di Fermo).

Girone F:  Città Di Campobasso-Montegiorgio (Alessio De Vincentis di Taranto), Forli'-Sammaurese (Simone Taricone di Perugia), Francavilla-S.Nicolò Notaresco (Andrea Bianchini di Perugia), Isernia-Cesena (Daniele Virgilio di Trapani), Jesina-Castelfidardo (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Pineto-Vastese (Maurizio Barbiero di Campobasso), Recanatese-Pol.olimpia Agnonese (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Sangiustese-Matelica (Davide Di Marco di Ciampino), Santarcangelo-Avezzano (Riccardo Fichera di Milano), Savignanese-Real Giulianova (Matteo Canci di Carrara).

Girone G:  Albalonga-Ostiamare (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Anzio-Vis Artena (Edoardo Gianquinto di Trapani), Avellino-Castiadas (Jacopo Bertini di Lucca), Flaminia-Cassino (Roberto Lovison di Padova), Città Di Anagni-Aprilia (Gabriele Gandolfo di Bra), Ladispoli-Trastevere (Dario Madonia di Palermo), Lanusei-Latte Dolce Sassari (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Latina-Budoni (Marco Russo di Torre Annunziata), Sff Atletico-Monterosi (Giuseppe Vingo di Pisa), Torres-Lupa Roma (Simone Gauzolino di Torino).

Girone H:  Audace Cerignola-Fidelis Andria (Mattia Caldera di Como), Az Picerno-Granata (Marco Sicurello di Seregno), Bitonto-Team Altamura (Francesco Croce di Novara), Pomigliano-Nardo (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Città Di Gragnano-Città Di Fasano (Cosimo Delli Carpini di Isernia),Francavilla-Sarnese (Simone Pistarelli di Fermo), Sorrento-Gelbison Vallo D.Lucania (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Taranto-Gravina (Antonino Costanza di Agrigento), Savoia-Nola (Luigi Catanoso di Reggio Calabria).

Girone I: Messina-Città Di Gela (Paolo Armando Mulas di Sassari), Bari-Città Di Messina (Alessandro Munerati di Rovigo), Cittanovese-Castrovillari (Valerio Crezzini di Siena), Marsala-Locri (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Roccella-Nocerina (Marco Gullotta di Siracusa), Rotonda-Portici (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Sancataldese-Palmese (Andrea Calzavara di Varese), Troina-Igea Virtus Barcellona (Nicola Di Giovanni di Caserta), Turris-Città Di Acireale (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone).




------© riproduzione riservata