-
Classifica Seconda Categoria (girone A)
ps | squadra | pt | g | v | n | p | gf | gs |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Forconia 2012 | 56 | 24 | 17 | 5 | 2 | 72 | 20 |
2 | Roccacasale | 50 | 24 | 15 | 5 | 4 | 55 | 25 |
3 | Pescina Marsica N.T. | 49 | 24 | 14 | 7 | 3 | 60 | 36 |
4 | Cesaproba Calcio | 46 | 24 | 14 | 4 | 6 | 54 | 24 |
5 | Montereale Calcio 1970 | 43 | 24 | 11 | 10 | 3 | 59 | 33 |
6 | Carsoli | 43 | 25 | 13 | 4 | 8 | 58 | 35 |
7 | Pescasseroli | 35 | 23 | 10 | 5 | 8 | 57 | 62 |
8 | Academy Angizia L. | 28 | 25 | 7 | 7 | 11 | 37 | 39 |
9 | Scoppito | 28 | 24 | 9 | 1 | 14 | 57 | 60 |
10 | Capitignano 1986 | 28 | 24 | 8 | 4 | 12 | 52 | 71 |
11 | Goriano Sicoli | 28 | 25 | 9 | 1 | 15 | 48 | 68 |
12 | Polisportiva Morronese | 24 | 23 | 7 | 3 | 13 | 43 | 60 |
13 | Marruci | 22 | 25 | 5 | 7 | 13 | 39 | 62 |
14 | San Giuseppe Di Caruscino | 22 | 24 | 6 | 4 | 14 | 31 | 60 |
15 | Cerchio | 6 | 24 | 1 | 3 | 20 | 25 | 92 |
Promossa Playoff Playout Retrocessa |
-
Risultati 26ª giornata — Seconda Categoria
Casa | Ospite | ||
---|---|---|---|
sabato 23 marzo 2024 — 15:00 | |||
Scoppito | 2 | 3 | Cesaproba Calcio |
domenica 24 marzo 2024 — 15:00 | |||
Academy Angizia L. | 0 | 0 | Roccacasale |
Capitignano 1986 | 5 | 7 | Pescasseroli |
Carsoli | 2 | 0 | San Giuseppe Di Caruscino |
Forconia 2012 | 7 | 0 | Goriano Sicoli |
Pescina Marsica N.T. | 2 | 1 | Marruci |
Polisportiva Morronese | 3 | 3 | Montereale Calcio 1970 |
Riposa: Cerchio | |||
Risultati aggiornati al: 24 mar 2024 |
-
27ª giornata — Seconda Categoria
casa | ospite | ||
---|---|---|---|
domenica 07 aprile 2024 — 16:00 | |||
Cerchio | Academy Angizia L. | ||
Cesaproba Calcio | Pescina Marsica N.T. | ||
Marruci | Forconia 2012 | ||
Montereale Calcio 1970 | Capitignano 1986 | ||
Pescasseroli | Scoppito | ||
Roccacasale | Carsoli | ||
San Giuseppe Di Caruscino | Polisportiva Morronese | ||
Riposa: Goriano Sicoli |
Per questa pubblicità
redazione[AT]atuttocalcio.tv
redazione[AT]atuttocalcio.tv
Seconda Categoria
L’Aurora ammessa in Seconda Categoria: confermato Gino Ciampa in panchina
scritto da
ptrombetta
Dopo la riunione del 7 agosto il Consiglio Direttivo del Comitato regionale, ha deliberato di ammettere al prossimo Campionato di Seconda Categoria l’Aurora Sulmona. I rossoblù torneranno a disputare tale campionato dopo gli ultimi trascorsi in Terza Categoria, reduci nell’ ultima stagione della prima finale di Coppa Provincia, persa a Raiano contro l’ Aielli.
La società sulmonese presieduta da Fabrizio Scelli comunica di aver riconfermato il tecnico Gino Ciampa.
Sono state ammesse d’ ufficio in Seconda Categoria anche il Caprara Calcio, Il Lettese, il Real Anthos Pescara e lo United Piane.
L’ organico è quindi composto da 80 società. I gironi verranno resi noti nel prossimo Comunicato Ufficiale.
Atuttocalcio.tv
© riproduzione riservata