martedì 21 agosto 2018

Altre categorie e Trofei

scritto da .

35^ Torneo 'Città di Penne': il programma delle gare

35^ Torneo 'Città di Penne': il programma delle gare 35^ Torneo 'Città di Penne': il programma delle gare

Si parte quest'oggi alle 16:30 con le gare dei Primi Calci all'Antistadio per chiudere domenica 17 Giugno con la finale della categoria Giovanissimi: otto giorni da vivere tutti d'un fiato per un Torneo che vedrà impegnati i ragazzi di tutte le categorie giovanili con oltre ottanta gare in programma, tra animazione, musica e stands gastronomici. L'attesa è dunque terminata e la prestigiosa manifestazione, giunta ormai alla trentacinquesima edizione, come da tradizione chiuderà in bellezza la stagione calcistica pennese. Importante novità sarà rappresentata per l'annata in corso dal ritorno all'unico impianto per l'occasione "rinnovato" grazie all'interessamento dell'ASD Penne 1920 che ha rimesso in piedi il vecchio "Antistadio" adiacente alla Tribuna principale eseguendo un'importante opera di livellamento ed inerbimento naturale, riperimetrando un'area che accoglierà durante le giornate tutte le gare delle manifestazioni di Piccoli Amici (2010-2012), Primi Calci (2009), Pulcini (2007-2008) ed Esordienti (2005-200&). Si torna dunque alla tradizione e, per l'occasione, si auspica di vedere il ritorno di una cornice di pubblico degna della tradizione di un Torneo che in passato ha a lungo rivestito anche il carattere di internazionalità.

Saranno dunque ben 56 le rappresentative impegnate nei vari tornei. Tre triangolari previsti per la Categoria Esordienti (2005-2006) con le prime classificate che si giocheranno il titolo "Champions" in ulteriore triangolare e le seconde che saranno invece impegnate nel triangolare "Europa League".
Quattro triangolari invece per i Giovanissimi (2003-2004) con le prime classificate di ciascun girone che andranno a comporre semifinali e finali, un allargamento rispetto alla tradizionale formula che aveva visto per la categoria la presenza di soli tre gironi.
A chiudere il cerchio ci sarà il Torneo Allievi (2001-2002) composto da due triangolari e finalissima tra le prime classificate dei rispettivi gironi, mentre come al solito sarà tributato il ricordo del compianto Rocco Di Fabrizio nel quadrangolare dedicato alla categoria Juniores (1999-2000) con Penne, Acqua e Sapone, Cepagatti e Il Delfino Flacco Porto che si sfideranno nelle due semifinali che daranno l'accesso alla finalissima per il titolo.

Una settimana lunga e densa che seguiremo passo dopo passo con cronache e con l'aggiunta di risultati e classifiche nell'apposita sezione dedicata ai risultati posta in alto alla homepage.

XXXV TORNEO DI CALCIO GIOVANILE "CITTA' DI PENNE" - PROGRAMMA COMPLETO

SABATO 9 GIUGNO:

CAMPO ANTISTADIO: PRIMI CALCI 2009 GIRONI A e B IN CONTEMPORANEA:

16:30-17:15 PENNE 1920-PESCARA 1936 (Primi Calci Girone A)
17:15-18:00 MONTESILVANO 2015-ACCADEMIA BIANCAZZURRA (Primi Calci Girone A)
18:00-18:45 PERDENTE 1-VINCENTE 2 (Primi Calci Girone A)
18:45-19:30 VINCENTE 1-PERDENTE 2 (Primi Calci Girone A)
19:30-20:15 PERDENTE 1-PERDENTE 2 (Primi Calci Girone A)
20:15-21:00 VINCENTE 1-VINCENTE 2 (Primi Calci Girone A)

16:30-17:15 ATLETICO MONTESILVANO-GLADIUS PESCARA (Primi Calci Girone B)
17:15-18:00 VERLENGIA-DELFINI BIANCAZZURRI (Primi Calci Girone B)
18:00-18:45 PERDENTE 1-VINCENTE 2 (Primi Calci Girone B)
18:45-19:30 VINCENTE 1-PERDENTE 2 (Primi Calci Girone B)
19:30-20:15 PERDENTE 1-PERDENTE 2 (Primi Calci Girone B)
20:15-21:00 VINCENTE 1-VINCENTE 2 (Primi Calci Girone B)

CAMPO PRINCIPALE "F.COLANGELO"

20:30 IL DELFINO FLACCO PORTO-CEPAGATTI (Juniores Memorial "Rocco Di Fabrizio" - Semifinale)

DOMENICA 10 GIUGNO

CAMPO ANTISTADIO: PULCINI 2008 GIRONI A e B IN CONTEMPORANEA

16:30-17:15 PENNE 1920 BIANCOROSSO-ACCADEMIA BIANCAZZURRA (Pulcini 2008 Girone A)
17:15-18:00 DELFINI BIANCAZZURRI-VIRTUS PRATOLA (Pulcini 2008 Girone A)
18:00-18:45 PERDENTE 1-VINCENTE 2 (Pulcini 2008 Girone A)
18:45-19:30 VINCENTE 1-PERDENTE 2 (Pulcini 2008 Girone A)
19:30-20:15 PERDENTE 1-PERDENTE 2 (Pulcini 2008 Girone A)
20:15-21:00 VINCENTE 1-VINCENTE 2 (Pulcini 2008 Girone A)

16:30-17:15 PENNE 1920 BIANCO-PESCARA 1936 (Pulcini 2008 Girone B)
17:15-18:00 VERLENGIA-CASTIGLIONE VALFINO (Pulcini 2008 Girone B)
18:00-18:45 PERDENTE 1-VINCENTE 2 (Pulcini 2008 Girone B)
18:45-19:30 VINCENTE 1-PERDENTE 2 (Pulcini 2008 Girone B)
19:30-20:15 PERDENTE 1-PERDENTE 2 (Pulcini 2008 Girone B)
20:15-21:00 VINCENTE 1-VINCENTE 2 (Pulcini 2008 Girone B)

CAMPO PRINCIPALE "F.COLANGELO"

20:30 PENNE 1920-ACQUA E SAPONE (Juniores Memorial "Rocco Di Fabrizio" - Semifinale)

LUNEDI 11 GIUGNO

CAMPO ANTISTADIO

16:00 PENNE 1920-CEPAGATTI (Pulcini 2007 Girone A)
16:50 FAIR PLAY COLLECORVINO-PERDENTE 1 GARA (Pulcini 2007 Girone A)
17:40 FAIR PLAY COLLECORVINO-VINCENTE 1 GARA (Pulcini 2007 Girone A)

18:30 ACCADEMIA CALCIO-VERLENGIA (Pulcini 2007 Girone B)
19:20 RED DEVILS CHIETI-PERDENTE 1 GARA (Pulcini 2007 Girone B)
20:10 RED DEVILS CHIETI-VINCENTE 1 GARA (Pulcini 2007 Girone B)

CAMPO PRINCIPALE "F.COLANGELO"

19:30 PENNE 1920 (1)-MANOPPELLO ARABONA (Giovanissimi Triangolare A)
20:30 OLIMPIA MONTESILVANO-PERDENTE 1 GARA (Giovanissimi Triangolare A)
21:30 OLIMPIA MONTESILVANO-VINCENTE 1 GARA (Giovanissimi Triangolare A)

MARTEDI 12 GIUGNO

CAMPO ANTISTADIO

16:00 ACCADEMIA BIANCAZZURRA-MANOPPELLO ARABONA (Pulcini 2007 Girone C)
16:50 CASTIGLIONE VALFINO-PERDENTE 1 GARA (Pulcini 2007 Girone C)
17:40 CASTIGLIONE VALFINO-VINCENTE 1 GARA (Pulcini 2007 Girone C)

18:15 LANCIANO 1920-ACCADEMIA BIANCAZZURRA (Esordienti Girone A)
19:15 IL DELFINO FLACCO PORTO-PERDENTE 1 GARA (Esordienti Girone A)
20:15 IL DELFINO FLACCO PORTO-VINCENTE 1 GARA (Esordienti Girone A)

CAMPO PRINCIPALE "F.COLANGELO"

19:30 RENATO CURI ANGOLANA-CASTIGLIONE VALFINO (Giovanissimi Triangolare B)
20:30 PENNE 1920(2)-PERDENTE 1 GARA (Giovanissimi Triangolare B)
21:30 PENNE 1920(2)-VINCENTE 1 GARA (Giovanissimi Triangolare B)

MERCOLEDI 13 GIUGNO

CAMPO ANTISTADIO

17:30 PENNE 1920-ATLETICO MONTESILVANO (Esordienti Girone B)
18:30 CATIGNANO-PERDENTE 1 GARA (Esordienti Girone B)
19:30 CATIGNANO-VINCENTE 1 GARA (Esordienti Girone B)

CAMPO PRINCIPALE "F.COLANGELO"

16:30 ALCYONE-CEPAGATTI (Giovanissimi Triangolare C)
17:30 VIS MONTESILVANO-PERDENTE 1 GARA (Giovanissimi Triangolare C)
18:30 VIS MONTESILVANO-PERDENTE 2 GARA (Giovanissimi Triangolare C)

19:30 PENNE 1920-VIS MONTESILVANO (Allievi Triangolare A)
20:30 SPORTING PIANELLA-PERDENTE 1 GARA (Allievi Triangolare A)
21:30 SPORTING PIANELLA-VINCENTE 1 GARA (Allievi Triangolare A)

GIOVEDI 14 GIUGNO

CAMPO ANTISTADIO

17:30 CEPAGATTI-CALDORA PESCARA (Esordienti Girone C)
18:30 VERLENGIA-PERDENTE 1 GARA (Esordienti Girone C)
19:30 VERLENGIA-VINCENTE 2 GARA (Esordienti Girone C)

CAMPO PRINCIPALE "F.COLANGELO"

16:30 PENNE 1920(3)-LETTESE (Giovanissimi Triangolare D)
17:30 SPORTING PIANELLA-PERDENTE 1 GARA (Giovanissimi Triangolare D)
18:30 SPORTING PIANELLA-VINCENTE 1 GARA (Giovanissimi Triangolare D)

19:30 CASTIGLIONE VALFINO-CURI PESCARA (Allievi Triangolare B)
20:30 RENATO CURI ANGOLANA-PERDENTE 1 GARA (Allievi Triangolare B)
21:30 RENATO CURI ANGOLANA-VINCENTE 1 GARA (Allievi Triangolare B)

VENERDI 15 GIUGNO

CAMPO ANTISTADIO: FINALI EUROPA LEAGUE PRIMI CALCI 2009 E PULCINI 2008

17:00 in poi SEMIFINALI SQUADRE TERZE E QUARTE CLASSIFICATE, A SEGUIRE FINALI 3/4 POSTO E 1/2 POSTO "EUROPA LEAGUE" PRIMI CALCI 2009/PULCINI 2008

20:00 in poi FASE FINALE "EUROPA LEAGUE" PULCINI 2007 SQUADRE SECONDE CLASSIFICATE

CAMPO PRINCIPALE "F.COLANGELO"

21:00 JUNIORES: FINALE MEMORIAL "ROCCO DI FABRIZIO"

SABATO 16 GIUGNO

CAMPO ANTISTADIO: FINALI CHAMPIONS LEAGUE PRIMI CALCI 2009 E PULCINI 2008

17:00 in poi SEMIFINALI SQUADRE PRIME E SECONDE CLASSIFICATE A SEGUIRE FINALI 3/4 POSTO E 1/2 POSTO "CHAMPIONS LEAGUE" PRIMI CALCI 2009 E PULCINI 2008 IN CONTEMPORANEA

20:00 in poi FINALE "CHAMPIONS LEAGUE PULCINI 2007 SQUADRE PRIME CLASSIFICATE

CAMPO PRINCIPALE "F.COLANGELO"

18:30 SEMIFINALE GIOVANISSIMI (1A-1C)
19:30 SEMIFINALE GIOVANISSIMI (1B-1D)

21:00 FINALE ALLIEVI (1A-1B)

DOMENICA 17 GIUGNO

CAMPO ANTISTADIO

17:00 ATTIVITA' PICCOLI AMICI 2010-2011/12

18:00 FINALI EUROPA LEAGUE ESORDIENTI SQUADRE SECONDE CLASSIFICATE

21:00 FINALE CHAMPIONS LEAGUE ESORDIENTI SQUADRE PRIME CLASSIFICATE

CAMPO PRINCIPALE "F.COLANGELO"

21:00 FINALE GIOVANISSIMI




------© riproduzione riservata