domenica 22 aprile 2018

Serie D

scritto da .

Serie D, programma gare e arbitri 30^ giornata

Serie D, programma gare e arbitri 30^ giornata Serie D, programma gare e arbitri 30^ giornata

Il turno si aprirà oggi alle ore 15 con l’anticipo Crema-Bustese, mentre le altre squadre giocheranno domenica 8 aprile allo stesso orario con alcune variazioni. Si chiude lunedì 9 aprile col posticipo Pomigliano-Sarnese alle 15. Nel Girone B riposa il Caravaggio.

Il Tribunale Federale Nazionale ha inflitto la penalizzazione di 1 punto al Viareggio per la corrente stagione sportiva.

Variazioni
Gir B: Crema-Bustese (anticipo, domani ore 15)
Gir C: Abano-Cjarlins Muzane (Comunale di Este)
Gir D: S.Trestina-Rimini (Comunale “Bernicchi” di Città di Castello); Tuttocuoio-Sansepolcro (ore 17)
Gir F: S.Nicolò Teramo-Avezzano (Comunale “Pavone” di Pineto); Nerostellati-Sangiustese (Comunale “Barbati” di Pescina)
Gir G: Lanusei-Latina (ore 14.30); S.Teodoro-Albalonga (ore 15.30)
Gir H: Gravina-Potenza (ore 15.30); Pomigliano-Sarnese (posticipo, lunedì ore 15 al “Borsellino” di Volla)
Gir I: Portici-Cittanovese (Stadio “Solaro” di Ercolano)

Ordinanze prefettizie
Gir H: Taranto-Cavese, divieto vendita tagliandi (o annullamento) in Campania, chiusura del settore ospiti
Gir I: Nocerina-Acireale, divieto vendita tagliandi (o annullamento) per i residenti in Sicilia

Recuperi
Posticipata alle ore 16 del 12 aprile la partita Picerno-Turris (recupero 11^ di ritorno del girone H), confermato l’11 aprile alle 15 per Levico Terme-Darfo Boario (recupero 12^ di ritorno del girone B).

 

Designazioni arbitrali
Girone A:  Bra - Como (Jacopo Bertini di Lucca), Borgaro Nobis - Pavia (Francesco D'eusanio di Faenza),  Chieri - Borgosesia  (Marco Russo di Torre Annunziata), Casale - Caronnese (Angelo De Leo di Molfetta), Castellazzo B.da - Seregno (Simone Piazzini di Prato), Gozzano - Pro Sesto(Mattia Pascarella di Nocera Inferiore), Inveruno - Arconatese (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Olginatese - Varesina (Marco Sicurello di Seregno), Oltrepovoghera -  Derthona (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Varese  - Folgore Caratese (Luca Zucchetti di Foligno).

Girone B:  Pro Patria - Pergolettese (Sajmir Kumara di Verona),  Lecco - Darfo Boario (Valentina Finzi di Foligno),  Romanese - Levico Terme (Matteo Mori di La Spezia), Crema - Bustese (Maurizio Barbiero di Campobasso), Dro - Scanzorosciate  (Giuseppe Vingo di Pisa), Grumellese - Trento (Alessandro Cutrufo di Catania), Ponte S.p. Isola - Ciserano (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Rezzato - Ciliverghe Mazzano (Adalberto Fiero di Pistoia), Virtus Bergamo - Lumezzane (Davide Conti di Seregno).

Girone C:  Abano  - Cjarlins Muzane (Giuseppe Rispoli di Locri),  Montebelluna - Virtusvecomp Verona (Mario Milana di Trapani), Calvi Noale - Este(Marco Porcheddu di Oristano), Delta  Rovigo - Adriese (Valerio Crezzini di Siena),  Belluno - Ambrosiana (Marco Paletta di Lodi), Legnago - Clodiense Chioggia (Salvatore Morabito di Taurianova), Liventina - Union Feltre (Stefano Milone di Taurianova), Mantova - Campodarsego (Mario Saia di Palermo), Arzignano Valchiampo - Tamai (Marino Rinaldi di Messina).

Girone D:  Aquila Montevarchi - Correggese  (Flavio Braghini di Bolzano), Colligiana - Sasso Marconi (Luca Cherchi di Carbonia), Imolese - Castelvetro (Federico Votta di Moliterno), Lentigione  - Forli' (Fabio Catani di Fermo), Mezzolara - Pianese (Matteo Frosi di Treviglio), Romagna Centro - Fiorenzuola (Luca Bergamin di Castelfranco Veneto), Sammaurese - Sangiovannese (Simone Pistarelli di Fermo), Sporting Trestina - Rimini (Gianluca Sili di Viterbo), Tuttocuoio - Vivialtoteveresansepolcro (Jacopo Pascariello di Lecce), Vigor Carpaneto - Villabiagio (Dario Duzel di Castelfranco Veneto).

Girone E:  Argentina- Sestri Levante (Luca Calvi di Bergamo), Finale Ligure - Unione Sanremo(Filippo Prior di Ivrea), Lavagnese - Ghivizzano Borgoamozzano (Giuseppe Romaniello di Napoli), Massese - Viareggio (Giorgio Vergaro di Bari), Ponsacco - San Donato Tavarnelle (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Real Forte Querceta - Valdinievole Montecatini (Julio Milan Silvera di Valdarno), Rignanese - Scandicci (Mattia Caldera di Como), Savona - Albissola (Claudio Petrella di Viterbo), Seravezza - Ligorna (Marco Gullotta di Siracusa).

Girone F:  Castelfidardo - Vastese  (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Citta’ Di Campobasso - Pineto  (Luca Capriuolo di Bari), Fabriano Cerreto - Monticelli (Andrea Sprezzola di Mestre), Francavilla  1927 - Jesina (Marco Baronti di Pistoia), L'Aquila - Matelica (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna), Nerostellati - Sangiustese (Augusto Quattrociocchi di Latina), Olimpia Agnonese - Vis Pesaro (Antonio Acampora di Ercolano), Recanatese - San Marino (Ivan Catallo di Frosinone), San Nicolo  Teramo - Avezzano (Leonardo Tesi di Lucca).

Girone G:  Anzio  - Tortoli (Andrea Bindella di Pesaro), Aprilia - Latte Dolce Sassari (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Lanusei  - Latina  (Federico Gobbato di Basso Friuli), Lupa Roma - Budoni (Francesco Croce di Novara), Monterosi - Ostiamare Lido  ( di Lanciano), Nuorese  - Rieti(Niccolo' Panozzo di Acireale), San Teodoro - Albalonga (Antonino Costanza di Lamezia Terme), Sff Atletico -  Flaminia (Nicola Di Giovanni di Siena), Trastevere  - Cassino  (Paolo Armando Mulas di Agrigento).

Girone H:  Az Picerno - Team Altamura (Niccolo' Turrini di Firenze), Francavilla - Aversa Normanna(Pierpaolo Loffredo di Torino), Frattese - Citta Di Gragnano (Domenico De Girolamo di Avellino), Gravina - Potenza  (Simone Biffi di Treviglio), Nardo - Turris  (Stefano Camilli di Foligno), San Severo - Audace Cerignola (Alessio Angelo Boscarino di Siracusa), Sporting Fulgor - Manfredonia (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Taranto - Cavese (Enrico Maggio di Lodi).

Girone I:  Ebolitana  - Messina (Andrea Ancora di Roma 1), Igea Virtus - Ercolanese (Costin Spataru di Siena), Isola Capo Rizzuto - Troina (Simone Picchi di Lucca), Nocerina - Acireale (Giacomo Monaco di Termoli), Paceco - Gelbison (Gabriele Gandolfo di Bra), Palmese - Vibonese  (Paride Tremolada di Monza), Portici -  Cittanovese (Matteo Dallapiccola di Trento), Sancataldese  - Roccella (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Sport Palazzolo - Gela (Tommaso Zamagni di Cesena).




------© riproduzione riservata