sabato 22 settembre 2018

Serie D

scritto da .

Serie D, programma e arbitri della 26^ giornata. Girone F: un anticipo e tre rinvii

Serie D, programma e arbitri della 26^ giornata. Girone F: un anticipo e tre rinvii Serie D, programma e arbitri della 26^ giornata. Girone F: un anticipo e tre rinvii

La Serie D torna in scena nel weekend per la 26^ giornata di campionato, la 30^ nei gironi A-B-D.

Turno condizionato da numerosi rinvii per il maltempo e la concomitanza delle elezioni politiche. Si parte domani con sei anticipi: Liventina-Mantova, Villabiagio-Forlì, San Nicolò-L’Aquila, Lanusei-Budoni, San Severo-Turris, Sancataldese-Cittanovese.
La maggior parte delle gare si disputerà domenica 4 marzo alle ore 14.30, di seguito vengono riportati tutti gli spostamenti di date e le variazioni di campo e orario:

Gir A: rinviate all’11 marzo (ore 14.30) Borgaro Nobis-Pro Sesto, Casale-Como, Castellazzo-Arconatese, Chieri-Derthona, Oltrepovoghera-Folgore Caratese, Gozzano-Olginatese

Gir B:  Ciliverghe-Levico Terme (7 marzo, 14.30), Grumellese-Ciserano (11 marzo, 14.30)

Gir C: Liventina-Mantova (anticipo 3 marzo, 14.30), Delta Rovigo-Arzignanochiampo (11 marzo, 14.30)

Gir D: Villabiagio-Forlì (anticipo 3 marzo, 15), Lentigione-Fiorenzuola (10 marzo, 14.30), Sammaurese-Castelvetro (11 marzo, 14.30), Mezzolara-Sansepolcro (11 marzo, 14.30), Romagna Centro-Aquila Montevarchi (11 marzo al “Manuzzi” di Cesena, 15), Vigor Carpaneto-Pianese (14 marzo, 14.30)

Gir F: San Nicolò-L’Aquila (anticipo 3 marzo all’”Orsini” di Giulianova, 14.30), Nerostellati-Vastese (15), Campobasso-Recanatese (10 marzo, 14.30), Castelfidardo-Avezzano (11 marzo, 14.30), Fabriano Cerreto-Pineto (21 marzo, 14.30)

Gir G: Lanusei-Budoni (anticipo 3 marzo, 15), San Teodoro-Latina (15), Flaminia-Latte Dolce (10 marzo, 14.30)

Gir H: San Severo-Turris (anticipo 3 marzo, 14.30), Picerno-Cavese (15), Nardò-Taranto (15), Sarnese-Altamura (15), Gravina-Gragnano (15.30), Audace Cerignola-Aversa Normanna (16), Pomigliano-Potenza (porte chiuse)

Gir I: Sancataldese-Cittanovese (anticipo 3 marzo, 15), Ercolanese-Roccella (15), Ebolitana-Acireale (porte chiuse al “D.Rocco” di Campagna), Paceco-Portici (11 marzo, 14.30)

 

RECUPERI – Ufficializzate le date dei recuperi di campionato: il 7 marzo Bra-Inveruno (girone A, rec. 29^), l’11 marzo Clodiense-Montebelluna (C, rec. 25^ G), Pianese-Villabiagio (D, rec. 29^) e Altamura-Gravina (H, rec. 15^ G), infine il 21 marzo San Donato Tavarnelle-Rignanese (E, rec. 25^ G).

 

Designazioni arbitrali
Girone A: Seregno-Caronnese (Sajmir Kumara di Verona), Borgosesia-Pavia (Valerio Vogliacco di Bari), Chieri -Derthona (Ettore Longo di Cuneo), Castellazzo-Arconatese (Matteo Mori di La Spezia), Gozzano-Olginatese (Angelo De Leo di Molfetta), Inveruno-Varesina (Andrea Rizzello di Casarano), Oltrepovoghera-Folgore Caratese (Stefano Camilli di Foligno), Varese-Bra (Augusto Quattrociocchi di Latina).

Girone B: Aurora Pro Patria-Lumezzane (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Lecco-Pergolettese (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Romanese-Scanzorosciate (Marco Paletta di Lodi), Crema-Caravaggio (Andrea Calzavara di Varese), Darfo Boario-Trento (Gabriele Gandolfo di Bra), Dro-Virtus Bergamo (William Villa di Rimini), Grumellese-Ciserano (Leonardo Tesi di Lucca), Rezzato-Bustese (Francesco Foresta di Nola).

Girone C: Abano-Union Feltre (Marco Russo di Torre Annunziata), Montebelluna-Adriese (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Calvi Noale-Tamai (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Cjarlins Muzane-Ambrosiana (Fabian Brognati di Ferrara), Rovigo-Union Arzignanochiampo (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Belluno-Este (Edoardo Gianquinto di Trapani), Legnago-Campodarsego (Simone Picchi di Lucca), Liventina-Mantova (Graziella Pirriatore di Bologna), Virtusvecomp Verona-Clodiense Chioggia (Costin Spataru di Siena).

Girone D: Colligiana-Rimini (Mario Saia di Palermo), Imolese-Correggese (Marco Cecchin di Bassano del Grappa), Lentigione-Fiorenzuola (Giovanni Sanzo di Agrigento), Mezzolara-Vivialtoteveresansepolcro (Marco Sicurello di Seregno), Sammaurese-Castelvetro (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Sangiovannese-Sasso Marconi (Gabriele Restaldo di Ivrea), Tuttocuoio-Sporting Club Trestina (Eugenio Scarpa di Collegno), Vigor Carpaneto-Pianese (Ilaria Bianchini di Terni), Villabiagio-Forli' (Niccolo' Panozzo di Castelfranco Veneto).

Girone E: Argentina-San Donato Tavarnelle (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Finale Ligure-Ligorna (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Massese-Ghivizzano Borgoamozzano (Davide Faraon di Conegliano), Ponsacco-Lavagnese(Simone Biffi di Treviglio), Real Forte Querceta-Albissola (Luca Cherchi di Carbonia), Rignanese-Unione Sanremo (Claudio Petrella di Viterbo), Savona-Seravezza Pozzi (Matteo Frosi di Treviglio), Sestri Levante-Scandicci (Roberto Lovison di Padova), Valdinievole Montecatini-Viareggio (Dario Duzel di Castelfranco Veneto).

Girone F: Fabriano Cerreto-Pineto (Julio Milan Silvera di Valdarno), Francavilla-San Marino (Maurizio Barbiero di Campobasso), Monticelli-Vis Pesaro (Franco Iacovacci di Latina), Nerostellati-Vastese (Giuseppe Romaniello di Napoli), Pol.olimpia Agnonese-Matelica (Giorgio Piacenza di Bari), San Nicolo Teramo-L'Aquila  (Simone Pistarelli di Fermo), Sangiustese-Jesina (Igor Yury Paolucci di Lanciano).

Girone G: Albalonga-Tortoli (Daniele Virgilio di Trapani), Anzio-Rieti (Michele Delrio di Reggio Emilia), Aprilia-Ostiamare (Marino Rinaldi di Messina), Lanusei-Budoni (Riccardo Pelagatti di Livorno), Lupa Roma-Monterosi (Matteo Dallapiccola di Trento), San Teodoro-Latina (Simone Piazzini di Prato), Sff Atletico-Cassino (Paride Tremolada di Monza), Trastevere-Nuorese (Jacopo Pascariello di Lecce).

Girone H: Audace Cerignola-Aversa Normanna (Giuseppe Zuffada di Sulmona), Az Picerno-Cavese (Luca Angelucci di Foligno), Pomigliano-Potenza (Giacomo Monaco di Termoli), Francavilla-Manfredonia (Andrea Bindella di Pesaro), Frattese-Sporting Fulgor (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Gravina-Citta Di Gragnano (Federico Votta di Moliterno), Nardo-Taranto (Domenico De Girolamo di Avellino), Sarnese-Team Altamura (Giuseppe Vingo di Pisa), San Severo-Turris (Stefano Belfiore di Parma).

Girone I: Ercolanese-Roccella (Tommaso Zamagni di Cesena), Ebolitana-Acireale (Salvatore Morabito di Taurianova), Igea Virtus Barcellona-Troina (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Isola Capo Rizzuto-Citta Di Gela (Fabiano Simone di Bologna), Palmese-Gelbison Vallo D.lucania (Dario Madonia di Palermo), Sancataldese-Cittanovese (Valentina Finzi di Foligno), Palazzolo-Nocerina (Daniele Perenzoni di Rovereto), Vibonese-Messina (Pierpaolo Loffredo di Torino)




------© riproduzione riservata