lunedì 20 novembre 2017

Serie D

scritto da .

Serie D, il programma e gli arbitri della 12^ giornata

Serie D, il programma e gli arbitri della 12^ giornata Serie D, il programma e gli arbitri della 12^ giornata

 (14^ nei gironi A-B-D). Ufficializzate le date dei recuperi

Roma, 10 novembre 2017 –  Un ricco turno di campionato è alle porte. Il weekend di Serie D sarà infatti più lungo del solito con un posticipo del lunedì a chiudere la 12^ giornata di andata, 14^ nei gironi A-B-D.
Si parte domani alle 14.30  con l’unico anticipo San Nicolò-Monticelli (F), mentre tutte le altre gare si disputeranno domenica 12 novembre allo stesso orario con poche variazione. Come già anticipato, lunedì 13 è in programma il posticipo del girone A Inveruno-Como.

Variazioni
Gir A: Inveruno-Como (posticipo 13/11, ore 14.30)
Gir D: Trestina-Aquila Montevarchi (Comunale “Bernicchi” di Città di Castello)
Gir F: San Nicolò-Monticelli (anticipo 11/11, ore 14.30 presso campo “Orsini” di Giulianova Lido); Nerostellati-Jesina (comunale “Barbati” di Pescina)
Gir H: Gravina-Cavese, Nardò-Città di Gragnano, Picerno-Manfredonia (ore 15)
Gir I: Sancataldese-Acireale (ore 15)

Designazioni arbitrali 12^ giornata (14^ gironi A-B-D)
Girone A:  Seregno - Pavia (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Bra - Olginatese (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Borgaro Nobis - Derthona (Emanuele Franco di Locri), Chieri - Arconatese (Stefano Milone di Taurianova), Casale - Pro Sesto (Angelo De Leo di Molfetta), Castellazzo B.da - Caronnese (Stefano Campagnolo di Bassano del Grappa), Gozzano - Folgore Caratese (Costin Spataru di Siena), Oltrepovoghera - Varesina (Davide Conti di Seregno), Varese - Borgosesia (William Villa di Rimini), Inveruno-Como (Niccolò Panozzo di Castelfranco Veneto)

Girone B:  Aurora Pro Patria - Bustese (Niccolo' Turrini di Firenze), Lecco - Ciliverghe Mazzano (Marco Bodini di Verona), Romanese - Trento (Ettore Longo di Cuneo), Crema - Scanzorosciate (Daniele Cannata di Faenza), Dro - Ciserano (Federico Gobbato di Basso Friuli), Grumellese - Pergolettese (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Ponte S.pietro Isola - Lumezzane (Franck Loic Nana Tchato di Aprilia), Rezzato - Levico Terme (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Virtus Bergamo - Caravaggio (Giorgio Vergaro di Bari).

Girone C:  Abano - Virtusvecomp Verona (Federico Modesto di Treviso), Montebelluna - Tamai (Mattia Ubaldi di Roma 1), Calvi Noale - Union Feltre (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Delta Rovigo - Clodiense (Matteo Frosi di Treviglio), Belluno - Cjarlins Muzane (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Legnago - Ambrosiana (Domenico Castellone di Napoli), Liventina - Adriese (Nicola Di Giovanni di Caserta), Mantova - Este (Emanuele Frascaro di Firenze), Union Arzignanochiampo - Campodarsego (Marco Gullotta di Siracusa).

Girone D:  Colligiana - Fiorenzuola (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Imolese - Rimini (Claudio Panettella di Bari), Lentigione - Pianese (Jacopo Pascariello di Lecce), Mezzolara - Correggese (Marco Baronti di Pistoia), Romagna Centro - Vivialtoteveresansepolcro (Valerio Vogliacco di Bari), Sammaurese - Sasso Marconi (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), Sangiovannese - Forli' (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Sporting Trestina - Aquila Montevarchi (Simone Pistarelli di Fermo), Tuttocuoio - Villabiagio (Andrea Ancora di Roma 1), Vigor Carpaneto - Castelvetro (Leonardo Tesi di Lucca).

Girone E:  Argentina - Valdinievole Montecatini (Andrea Calzavara di Varese), Finale Ligure - San Donato Tavarnelle (Massimiliano Lombardelli di Torino), Lavagnese - Unione Sanremo (Alessandro Munerati di Rovigo), Massese - Scandicci (Gabriele Gandolfo di Bra), Ponsacco - Albissola (Eugenio Scarpa di Collegno), Real Forte Querceta - Ligorna (Tommaso Zamagni di Cesena), Rignanese - Sestri Levante (Gabriele Restaldo di Ivrea), Savona - Viareggio (Pierpaolo Loffredo di Torino), Seravezza- Ghivizzano (Simone Taricone di Perugia).

Girone F:  Castelfidardo - San Marino (Pierfabio Falasca di Pescara), Citta’ Di Campobasso - Avezzano (Stefano Belfiore di Parma), Fabriano Cerreto - Vastese (Roberto Lovison di Padova), Francavilla 1927 - Matelica (Valerio Gioviani di Termoli), L'Aquila - Recanatese (Graziella Pirriatore di Bologna), Nerostellati - Jesina (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Olimpia Agnonese - Pineto (Mario Perri di Roma 1), San Nicolo Teramo - Monticelli (Ivan Catallo di Frosinone), Sangiustese - Vis Pesaro (Filippo Giaccaglia di Jesi).

Girone G:  Albalonga - Latte Dolce (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Anzio - Ostiamare (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Aprilia - Cassino (Daniele De Tommaso di Rieti), Lanusei - Rieti (Simone Piazzini di Prato), Lupa Roma - Flaminia (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Monterosi - Nuorese (Luca Capriuolo di Bari), San Teodoro - Tortoli (Giuseppe Collu di Cagliari), Atletico - Latina (Luca Angelucci di Foligno), Trastevere - Budoni (Salvatore Morabito di Taurianova).

Girone H:  Picerno - Manfredonia (Valentina Finzi di Foligno), Pomigliano - Team Altamura (Daniele Virgilio di Trapani), Francavilla - Turris (Giuseppe Repace di Perugia), Frattese - Audace Cerignola (Claudio Petrella di Viterbo), Gravina - Cavese (Enrico Maggio di Lodi), Nardo - Citta Di Gragnano (Simone Biffi di Treviglio), Sarnese - Aversa Normanna (Maurizio Barbiero di Campobasso), San Severo - Potenza (Mattia Caldera di Como), Sporting Fulgor - Taranto (Gianluca Sili di Viterbo).

Girone I:  Ercolanese - Messina (Simone Galipo' di Firenze), Ebolitana - Gelbison (Paride Tremolada di Monza), Igea Virtus - Roccella (Luca Cherchi di Carbonia), Isola Capo Rizzuto - Cittanovese (Domenico De Girolamo di Avellino), Nocerina - Portici (Fabio Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto), Paceco - Citta Di Gela (Marino Rinaldi di Messina), Palmese - Troina (Matteo Centi di Viterbo), Sancataldese - Acireale (Giulio Bonaldo di Conegliano), Palazzolo - Vibonese (Federico Votta di Moliterno).

------© riproduzione riservata