lunedì 20 novembre 2017

Serie D

scritto da .

Gli arbitri della 2° giornata. Oggi Nerostellati- Francavilla, domani ore 16 per Vis Pesaro- L'Aquila

Gli arbitri della 2° giornata. Oggi Nerostellati- Francavilla, domani ore 16 per Vis Pesaro- L'Aquila Gli arbitri della 2° giornata. Oggi Nerostellati- Francavilla, domani ore 16 per Vis Pesaro- L'Aquila

La Serie D torna in campo questo weekend per la 2^giornata di campionato. Ghiotto antipasto sabato con ben 14 anticipi: si parte alle ore 15 con Arconatese-Olginatese, Chieri-Borgaro, Angiovannese-Imolese, Caronnese-Bra, Castellazzo-Casale e Sammaurese-Colligiana, poi alle 15,30 Villabiagio-Mezzolara, alle 16 Borgosesia-Oltrepovoghera e Derthona-Folgore Caratese, alle 17 Vigor Capaneto-Lentigione e Nerostellati-Francavilla, alle 18,30 Cjarlins Muzane – Mantova (presso il Comunale di Lignano Sabbiadoro) e infine alle 20,30 Seregno-Inveruno e Forlì-Romagna Centro.

Le altre partite sono in programma per domenica 10 settembre alle ore 15 con alcune eccezioni: alle 15,30 Igea Virtus-Sancataldese, alle 16 Vis Pesaro-L’Aquila, Pomigliano-Picerno e S.Teodoro-Anzio e alle 16.30 A.Cerignola-Nardò.

Variazioni di campo di gioco per Frattese-Manfredonia (Comunale “Vallefuoco” di Mugnano di Napoli),  Lupa Roma-Ostia Mare (“Francesca Gianni” di San Basilio di Roma) e Castelvetro-Aquila (porte chiuse al Comunale “Venturelli” di Castelvetro di Modena). Porte chiuse anche per Valdinievole Montecatini-Finale, Latina-Budoni, Monticelli-Città di Campobasso e Flaminia-Trastevere.

Rinviata a data da destinarsi la gara Vibonese-Paceco in attesa del giudizio del Collegio di Garanzia del CONI.

 

Designazioni arbitrali

Girone A:  Seregno  - Inveruno (Eugenio Scarpa di Collegno), Arconatese - Olginatese (Luca Calvi di Bergamo), Borgosesia - Oltrepovoghera (Senthuran Lingamoorthy di Genova),  Chieri - Borgaro Nobis (Niccolo' Turrini di Firenze),  Derthona - Folgore Caratese  (Simone Piazzini di Prato), Caronnese - Bra (Roberto Lovison di Padova), Castellazzo B.da - Casale (Luca Cherchi di Carbonia), Pavia – Gozzano (Marco Bodini di Verona), Pro Sesto-Varesina (Gabriele Restaldo di Ivrea), Varese-Como (Daniele Perenzoni di Rovereto)

Girone B:  Aurora Pro Patria -  Lecco (Daniele Virgilio di Trapani), Caravaggio - Pergolettese (Marco Gullotta di Siracusa), Ciserano - Scanzorosciate  (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Crema - Darfo Boario (Salvatore Morabito di Taurianova), Dro - Ciliverghe Mazzano (Matteo Pierobon di Castelfranco Veneto), Grumellese - Rezzato (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Lumezzane - Bustese (Marino Rinaldi di Messina), Ponte S.pietro Isola - Levico Terme (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Virtus Bergamo - Trento (Pierpaolo Loffredo di Torino).

Girone C:  Cjarlins Muzane - Mantova (Flavio Braghini di Bolzano), Belluno-Legnago (Simone Biffi di Treviglio), Abano-Delta Rovigo (Enrico Maggio di Lodi), Montebelluna-Liventina (Marco Paletta di Lodi), Virtusvecomp Verona-Calvi Noale (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Ambrosiana-U.Arzignanochiampo (Davide Conti di Seregno), Clodiense-Campodarsego (William Villa di Rimini), Adriese-Este (Matteo Pierobon di Castelfranco Veneto), Tamai-Union Feltre (Luca De Angeli di Milano)

Girone D:  Forli'  - Romagna Centro (Andrea Sprezzola di Mestre), Sammaurese  - Colligiana (Simone Pistarelli di Fermo), Sangiovannese - Imolese (Valentina Finzi di Foligno), Vigor Carpaneto - Lentigione  (Matteo Mori di La Spezia), Villabiagio - Mezzolara (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Sasso Marconi-S.Trestina (Julio Milan Silvera di Valdarno), Castelvetro-Aquila Montevarchi (Niccolò Panozzo di Castelfranco Veneto), Pianese-V.Sansepolcro (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Fiorenzuola-Correggese (Gabriele Gandolfo di Bra), Tuttocuoio-Rimini (Manuel Berti di Varese)

Girone E: Rignanese-Massese (Giuseppe Vingo di Pisa), Argentina-Savona (Marco Tedesco di Pisa), Real Forte Querceta-Ponsacco (Carina Susana Vitulano di Firenze), Sestri Levante-Lavagnese (Francesco Croce di Novara), Scandicci-Seravezza Pozzi (Stefano Milone di Taurianova), Viareggio-Ghivizzano B. (Luca Zucchetti di Foligno), Albissola-Unione Sanremo (Fabiano Simone di Bologna), Ligorna-San Donato Tavarnelle (Marco Monaldi di Macerata), V.Montecatini-Finale Ligure (Michele Delrio di Reggio Emilia)

Girone F:  Nerostellati - Francavilla  (Mattia Ubaldi di Roma 1), Fabriano Cerreto-O.Agnonese (Gilberto Gregoris di Pescara), Sangiustese-Castelfidardo (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Monticelli-Città di Campobasso (Giacomo Monaco di Termoli), Vis Pesaro-L’Aquila (Giulio Bonaldo di Conegliano), Jesina-recanatese (Stefano Belfiore di Parma), Vastese-Avezzano (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Pineto-San Marino (Aniello Rainone di Nola), San Nicolo teramo-Matelica (Matteo Centi di Viterbo)

Girone G: Atletico-Aprilia (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), San Teodoro-Anzio (Simone Taricone di Perugia), Albalonga-Lanusei (Maurizio Barbiero di Campobasso), Flaminia-Trastevere di (Maria Marotta di Sapri), Latte Dolce-Sassari-Monterosi (Marco Baronti di Pistoia), Tortoli-Nuorese (Mattia Caldera di Como), Latina-Budoni (Antonio Acampora di Ercolano), Cassino-Rieti (Giorgio Vergaro di Bari), Lupa Roma-Ostiamare (Augusto Quattrociocchi di Latina)

Girone H:  San Severo-Francavilla (Nicola Di Giovanni di Caserta), Pomigliano-Picerno (Daniele Labianca di Foggia), Sarnese-Gravina (Claudio Petrella di Viterbo), A.Cerignola-Nardò (Mattia Pascarella di Nocera Inf), Aversa Normanna-Sporting Fulgor (Adolfo Baratta di Rossano), Team Altamura-Taranto (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Turris-Cavese (Luca Angelucci di Foligno), Frattese-Manfredonia ( Adalberto Fiero di Pistoia), Potenza-Città di Gragnano (Giorgio Piacenza di Bari)

Girone I: Palmese-Ebolitana (Marco Gullotta di Siracusa), Igea Virtus Barcellona-Sancataldese (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Ercolanese-Isola Capo Rizzuto (Stefano Camilli di Foligno), Messina-Nocerina (Fabio Tucci di Ostia), Roccella-Portici (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Troina-Città di Gela (Paride Tremolada di Monza), Gelbison-Cittanovese (Giuseppe Zuffada di Sulmona), Sport Club Palazzolo-Acireale (Daniele Virgilio di Trapani)

------© riproduzione riservata