mercoledì 26 aprile 2017

Serie D

scritto da .

Serie D, il programma e gli arbitri della 30^giornata

Serie D, il programma e gli arbitri della 30^giornata Serie D, il programma e gli arbitri della 30^giornata

Al via la 30^giornata di Serie D, la tredicesima del girone di ritorno. Si parte Sabato con otto anticipi: alle ore 14.30 Lanusei-Avezzano; alle 15 Calvi Noale-Virtusvecomp Verona, Belluno-Mestre, Triestina-Abano, L’Aquila-Muravera, Grumellese-V.Bergamo; per finire alle 18 Verbania-Borgosesia e alle 18.30 Nardò-San Severo.

Tutte le altre squadre scenderanno in campo domenica 9 aprile alle ore 15, ad eccezione di Bisceglie-Anzio (15.30), Vultur-Potenza e Gelbison-Trastevere (16), e Gravina-Manfredonia (16.30). Porte chiuse infine per Lecco-Seregno e Nocerina-Cynthia.

Designazioni arbitrali

Girone A:  Bra - Folgore Caratese (Ismaele Morabito di Acireale), Bustese - Cuneo (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna),  Chieri - Varese  (Daniele De Tommaso di Rieti), Casale- Pro Settimo E Eureka (Luigi Catanoso di Reggio Calabria), Gozzano - Inveruno (Valerio Maranesi di Ciampino), Legnano - Pinerolo (Andrea Cattaneo di Civitavecchia), Pro Sesto  - Caronnese (Mario Cascone di Nocera Inferiore), Varesina - Oltrepovoghera (Alessio Angelo Boscarino di Siracusa), Verbania - Borgosesia (Marco Sicurello di Seregno).

Girone B:   Lecco - Seregno (Davide Di Marco di Ciampino), Cavenago Fanfulla - Olginatese (Aniello Rainone di Nola), Darfo Boario - Dro (Giuseppe Vingo di Pisa), Grumellese - Virtus Bergamo (Simone Picchi di Lucca), Levico Terme - Scanzorosciate  (Stefano Belfiore di Parma), Monza - Ciliverghe Mazzano (Luca D'aquino di Roma 1), Pergolettese - Aurora Pro Patria (Flavio Braghini di Bolzano), Ponte S.pietro Isola - Caravaggio (Matteo Dallapiccola di Trento), Virtus Bolzano - Ciserano (Luca Zucchetti di Foligno).

Girone C:  Altovicentino  - Cordenons (Ermes Fabrizio Cavaliere di Paola), Calvi Noale - Virtusvecomp Verona (Marco Porcheddu di Oristano), Este  - Eclisse Carenipievigina (Andrea Bianchini di Perugia), Belluno - Mestre (Marco Rossetti di Ancona), Tamai -  Montebelluna (Manuel Berti di Varese), Union Arzignanochiampo - Campodarsego (Stefano Frasca di Ragusa), Union Feltre - Legnago Salus (Tommaso Zamagni di Cesena), Union Triestina - Abano  (Federico Longo di Paola), Vigontina San Paolo - Vigasio (Enrico Maggio di Lodi).

Girone D:  Adriese - Lentigione  (Carina Susana Vitulano di Livorno), Correggese - Ribelle (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Mezzolara - Rignanese (Claudio Petrella di Viterbo), Pianese - Imolese (Matteo Gualtieri di Asti), Poggibonsi  - Colligiana (Fabio Catani di Fermo), Ravenna - Castelvetro (Francesco Di Paolo di Chieti), San Donato Tavarnelle - Fiorenzuola (Massimiliano Aly di Lodi), Scandicci  - Delta  Rovigo (Gabriele Cascella di Bari), Virtus Castelfranco - Sangiovannese (Giacomo Monaco di Termoli).

Girone E:  Argentina  - Grosseto (Francesco Croce di Novara), Finale Ligure - Savona (Salvatore Castorina di Acireale), Gavorrano - Unione Sanremo  (Enrico Bertozzi di Cesena), Jolly Montemurlo - Sestri Levante (Francesco Carrione di Castellammare di Stabia), Lavagnese - Valdinievole Montecatini (Domenico De Girolamo di Avellino), Massese - Real Forte Querceta (Fabio Cassella di Bra), Ponsacco - Ghivizzano Borgoamozzano (Luca Cherchi di Carbonia), Sporting Recco - Ligorna (Alessandro Rosami di Carrara), Viareggio - Fezzanese (Giuseppe Collu di Cagliari).

Girone F:  Alfonsine - Civitanovese  (Alessandro Di Graci di Como), Castelfidardo - Vastese  (Antonio Acampora di Ercolano), Campobasso - Matelica (Alessio D'amato di Siena), Jesina - San Marino (Mattia Dal Pan di Belluno), Olimpia Agnonese - San Nicolo  Teramo (Gianluca Sili di Viterbo), Pineto- Fermana  (Alessandro Maninetti di Lovere), Romagna Centro - Monticelli (Amir Salama di Ostia Lido), Vis Pesaro - Recanatese (Alessandro Munerati di Rovigo).

Girone G:  Arzachena - Flaminia  (Graziella Pirriatore di Bologna), Lanusei  - Avezzano (Michele Delrio di Reggio Emilia), L'Aquila  - Muravera (Rosario Antonio Grasso di Acireale), Monterosi - San Teodoro (Valentina Finzi di Foligno), Ostiamare Lido  - Albalonga (Marco Acanfora di Castellammare di Stabia), Rieti  - Nuorese  (Mario Saia di Palermo), Torres - Vivialtoteveresansepolcro (Simone Biffi di Treviglio), Sporting Club Trestina - Latte Dolce (Stefano Dell'erario di Livorno).

Girone H:  Agropoli - Citta' di ciampino (Paride Tremolada di Monza), Az Picerno - Francavilla (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore), Bisceglie - Anzio (Alberto Catastini di Pisa), Gelbison Vallo D.lucania - Trastevere  (Michele Giordano di Novara), Gravina - Manfredonia (Pierfabio Falasca di Pescara), Madrepietra Daunia - Herculaneum (Gabriele Scatena di Avezzano), Nardo - San Severo (Salvatore Morabito di Taurianova), Nocerina - Cynthia (Daniele Rutella di Enna), Vultur - Potenza  (Giuseppe Zuffada di Sulmona).

Girone I: Pomigliano - Rende (Michele Cinque di Pistoia), Castrovillari  - Gladiator (Massimiliano Lombardelli di Torino), Citta Di Gela - Cavese (Francesco Luciani di Roma 1), Citta Di Gragnano - Igea Virtus Barcellona (Michele Ruggiero di Roma 1), Frattese - Sersale (Ivan Catallo di Frosinone), Roccella - Sarnese (Luca Angelucci di Foligno), Sicula Leonzio - Aversa Normanna (Nicola Donda di Cormons), Turris - Sancataldese  (Giorgio Piacenza di Bari).

© riproduzione riservata