domenica 19 novembre 2017

Seconda Categoria

scritto da .

Seconda. Le decisioni del Giudice sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo Le decisioni del Giudice Sportivo

GARE DEL 19/ 3/2017

 

REVOCA E PRECISAZIONE SQUALIFICA CALCIATORE

 

            A seguito di precisazione arbitrale, nella gara Pianola / Genzano del 19/3/17 (7^ di Ritorno) è stato espulso per una gara effettiva il calciatore n°16 CIANFARANO FRANCO e NON CIANFARANO MARIO n°5 (Società Pianola), come pubblicato sul C.U.N. 56 del 23/3/17.

            Pertanto a seguito di quanto sopra, la squalifica per una gara effettiva irrogata a carico del calciatore n° 5 Cianfarano Mario deve intendersi REVOCATA.

            L’espulsione per una gara effettiva viene pertanto irrogata al calciatore n°16 CIANFARANO FRANCO (Soc. Pianola).

 

GARE DEL 21/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

AMMONIZIONE E DIFFIDA

BARCAROLI UMBERTO

(VILLA REAL)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LAURENZI GIUSEPPE

(VILLA REAL)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

ANTONINI LUCA

(VILLA REAL)

 

 

 

GARE DEL 22/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 MARRUVIUM

Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio dell'arbitro.

Euro 30,00 SPORTING VASTO

Per aver causato eccessivo ritardo all'inizio della gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 12/ 4/2017

RANNI DONATO RAFFAELE

(CARUNCHIO 2010)

 

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/ 4/2017

CIANFAGLIONE MARCELLO

(MARRUVIUM)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

IANNIELLO MAURIZIO

(CARUNCHIO 2010)

 

DI MARCOBERARDINO ALESSANDRO

(REAL VILLA CARMINE)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

PAGLIARA ANTONIO

(MARRUVIUM)

 

MIGNINI LORENZO

(REAL BELLANTE)

DI NUCCI UGO

(VILLA S.MARIA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

D ALESSANDRO ARMANDO

(MARIO TURDO)

 

DADAMIO RICCARDO

(SAN BUONO CALCIO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E

PALAZZO MIRCO

(CARUNCHIO 2010)

 

 

 

Perché dopo essere stato ammonito nel corso della gara,veniva nuovamente ammonito, dopo il fischio finale, per intemperanze.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

MARIANACCI MARIO

(CARUNCHIO 2010)

 

CRETAROLA DANILO

(PENNESE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

MAINELLA ANTONIO

(ATESSA MARIO TANO)

 

PILI CARLO

(ATESSA MARIO TANO)

ABD EL WAHED OSAMA SAMIR

(DINAMO CALCIO PESCARA)

 

IACUONE GIANCARLO

(F.P. MICHETTI TOCCO)

FREZZA TIZIANO

(MONTICCHIO 88)

 

PASQUARELLI DANILO

(PALENA)

BATTISTONE MASSIMILIANO

(PATERNO TOFO)

 

FORCELLESE DAVIDE

(REAL BELLANTE)

DI CROCE NIKO

(REAL CARPINETO SINELLO)

 

IEZZI FRANCESCO

(TORNARECCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MORETTA VALENTINO

(CARUNCHIO 2010)

 

SAMBROTTA GIORDANO

(SAN BUONO CALCIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

TUCCI ANDREA

(ATESSA MARIO TANO)

 

DI GIAMMATTEO ANDREA

(CAMPLI CALCIO)

CIARLA STEFANO

(DINAMO CALCIO PESCARA)

 

ROSSONI VIRGINIO

(DINAMO CALCIO PESCARA)

SMARRELLI EMANUELE

(F.P. MICHETTI TOCCO)

 

DI FALCO ENRICO

(PALENA)

DI FRANCESCO ROBERTO

(PATERNO TOFO)

 

TORINI DOMENICO

(PATERNO TOFO)

SAVINI LORENZO

(REAL BELLANTE)

 

ANGELOZZI FABRIZIO

(REAL CARPINETO SINELLO)

TONTODONATI DIEGO

(REAL VILLA CARMINE)

 

 

 

 

 

 

GARE DEL 25/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/ 4/2017

RENZI PIETRO

(ROCCA SANTA MARIA)

 

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 26/ 4/2017

CICHETTI CRISTIAN MARCO

(USAC CORROPOLI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

CILLI CHRISTIAN

(VIANOVA SAMBUCETO CALCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

LOPORCARO GIUSEPPE

(GENZANO)

 

ROSATI PIERPAOLO

(USAC CORROPOLI)

CAVICCHIA MATTIA

(VIANOVA SAMBUCETO CALCIO)

 

BALDASSARRE LORENZO

(VILLAMAGNA)

PIETRANGELO GIANNI

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

TRAVAGLINI JACOPO

(CAPPELLE SUL TAVO 2008)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

DI MARZIO ANDREA

(REAL CASTELNUOVO)

 

DI MICHELE DANIELE

(REAL CASTELNUOVO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DELGRAMMASTRO FABRIZIO

(PIANELLA 2012)

 

IACOBUCCI MATTIA

(PIANO DORTA CALCIO)

PIZII STEFANO

(RAPID)

 

TEMPERINI LEANDRO

(REAL CASTELNUOVO)

FARAGALLI FRANCESCO

(ROCCA SANTA MARIA)

 

SCIMIA MICHELE

(SANGREGORIESE)

DELTORO ALESSANDRO

(USAC CORROPOLI)

 

RAGNOLI FRANCESCO

(USAC CORROPOLI)

VALLESE FABRIZIO

(USAC CORROPOLI)

 

MAZZOCCHETTI ANDREA

(VIANOVA SAMBUCETO CALCIO)

DIGIANVITO ANTONIO

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

 

LANARI DAMIANO

(VILLA BOZZA MONTEFINO)

DONOFRIO GIANLUCA

(VILLAMAGNA)

 

PIPINO MARCO

(VILLAMAGNA)

NEPA MATTEO

(VILLANOVA FOOTBALL CLUB)

 

 

 

 

 

 

 

GARE DEL 26/ 3/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 20,00 FORCONIA 2012

Per assenza di Forza Pubblica o mancata esibizione della richiesta.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 12/ 4/2017

VIZIOLI SIMONE

(ATESSA MARIO TANO)

 

 

 

 

DI FIORE PAOLO

(FEDERLIBERTAS BUGNARA)

 

 

 

Perché, a fine gara, assumeva comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/ 4/2017

MASTRELLA GIOVANNI

(VILLAVALLELONGA)

 

 

 

AMMONIZIONE E DIFFIDA

DI SIMONE VINCENZO

(PENNESE CALCIO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

RUSSI MICHEL

(ATESSA MARIO TANO)

 

CICCOTOSTO ALESSANDRO

(ODORISIANA CALCIO)

LEMME EMILIANO

(TORNARECCIO)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

ALLEGRITTI GIOVANNI

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

 

FABIANI ANDREA

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

MARIANACCI MARIO

(CARUNCHIO 2010)

 

DESANTIS ANDREA

(MONTEREALE CALCIO 1970)

TARQUINIO NICOLA

(ODORISIANA CALCIO)

 

IPPOLITI GIORDANO

(PIANOLA)

FRATTURA LUCA

(PITINUM L AQUILA)

 

ASSOGNA GIANLUCA

(SCERNE 20.14)

CORONA DANILO

(VILLAVALLELONGA)

 

CORONA MARIO

(VILLAVALLELONGA)

RICCI PIERPAOLO

(VILLAVALLELONGA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

ZACCARDI MICHELE

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

TUCCI ANDREA

(ATESSA MARIO TANO)

 

DANIELE GIUSEPPE

(CARUNCHIO 2010)

ESPOSITO LUIGI

(CASALINCONTRADA F.C.)

 

MELENA MARCO

(CASALINCONTRADA F.C.)

D AGOSTINO SANDRO

(COLLARMELE)

 

MARINI GUIDO

(CORTINO CALCIO)

D ANGELO ANDREA

(GIOVANILE CHIETI)

 

MENNA NICOLA

(ODORISIANA CALCIO)

SCARPONE RICCARDO

(PATERNO TOFO)

 

PEZZUTO LUCA

(PITINUM L AQUILA)

TADDEI ULTO

(PITINUM L AQUILA)

 

DI LEONARDO JACOPO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

ANGELOZZI FABRIZIO

(REAL CARPINETO SINELLO)

 

DI GIOVANNI STEVEN

(ROSETO 1920)

TRITAPEPE GIANMARCO

(SPAL LANCIANO)

 

VERRATTI PAOLO

(SPORTING ALTINO)

CORONA DANILO

(VILLAVALLELONGA)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

MARIANACCI DIEGO

(CARUNCHIO 2010)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

SORGI TONI

(ANCARANO)

 

DIFABIO WILLIAM

(ATLETICO CIVITELLA ROVETO)

FERRANTE DAVIDE

(CAMPLI CALCIO)

 

PASCUCCI FRANCO

(CARUNCHIO 2010)

CICCHINELLI ANTONELLO

(CASTRONOVO)

 

MASTROPIETRO IVAN

(CASTRONOVO)

FIDANZA NICOLA

(COLLARMELE)

 

LOMBARDI ANTONIO

(DEPORTIVO LUCO)

SCALIZZI ANTONIO

(DI SANTO DIONISIO A.S.D.)

 

TOMEI DANILO

(FORCONIA 2012)

REBBA MATIA

(GIOVANILE CHIETI)

 

FRANCHELLA ANDREA

(GISSI)

MIGLIORI ERCOLE

(MARRUVIUM)

 

DI MARCO STEFANO

(MONTICCHIO 88)

SCIMIA LUCA

(MONTICCHIO 88)

 

PEZZI ANTONIO

(POLISPORTIVA MORRONESE)

AMBROSINI MATTEO

(PRO TIRINO CALCIO PESCARA)

 

RICCIUTELLI CESARE

(ROSETO 1920)

GEMINI SIMONE

(SAN GIUSEPPE DI CARUSCINO)

 

TACU TUDOREL

(SPAL LANCIANO)

VERI ANTONIO

(SPAL LANCIANO)

 

 

 

------© riproduzione riservata