venerdì 22 febbraio 2019

Serie D

scritto da .

Serie D. Le decisioni del Giudice Sportivo dopo il turno 15° e 17°

Serie D. Le decisioni del Giudice Sportivo dopo il turno 15° e 17° Serie D. Le decisioni del Giudice Sportivo dopo il turno 15° e 17°

Il Giudice Sportivo di Serie D, analizzati i referti arbitrali delle gare della quindicesima giornata di campionato, diciassettesima per i gironi B e C, ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari:

PREANNUNCIO RECLAMO - Preso atto dei preannunci di reclamo presentati dalle società Bisceglie e Virtus Vecomp avverso l’esito delle gare Matera-Bisceglie e Virtus Vecomp-Giorgione non ha omologato i risultati delle stesse.

A carico di società
Ammende

€ 1.500 e diffida Giorgione
€ 1.500 Fortis Trani
€ 1.200 Bogliasco
€ 800 Ancona e Fidene
€ 500 Foggia e Nuova Cosenza
€ 400 Civitanovese
€ 300 Messina, Vis Pesaro e Lupa Frascati
€ 200 Novese, Real Vicenza e Virtus Pavullese

A carico di allenatori
Squalifica per 2 gare
Giancarlo Pantano (Fidene), Vincenzo Scafa (Isola Liri), Salvatore Brucculieri (Ribera) e Patrizio Morini (St. Georgen)
Squalifica per 1 gara
Antonino Nocera (Fersina Perginese) e Luigi Squillante (Gladiator)

A carico di calciatori
Squalifica per 3 gare
Samuele Segato (Union Quinto)

Squalifica per 2 gare
Francesco Di Gennaro (Matera)
Alessio Bonifazi (Pierantonio)
Giulio Russo (Real Hyria Nola)
Davide Marchini (Real Spal)
Nicolò Piombino (Rosignano Sei Rose)
Adnane Essoussi (Sansepolcro)

Squalifica per 1 gara
Giuseppe Cocuzza (Acireale), Daniele Serafini (Alzano Cene), Michael Traini (Ancona), Mattia De Stefano (Asti), Mattia Nicolini (Atl. Pro Piacenza), Paolo Arcioni (Bastia), Gianluca Gallonetto (Belluno), Antonio La Fortezza (Bisceglie), Raffaele Vacca (Budoni), Gabriele Mazzone, Federico Tosi e Leonardo Lari (Camaiore), Federico Longo (Caravaggio), Luca Giudici, Emanuele Bruni (Caronnese), Jonathan Cesaroni (Casacastalda), Davide Bettanza (Castellana C.), Nicola Bonfa (Cerea), Simone Patrone (Chieri), Denny Gigliotti (Città di Marino), Giorgio La Vista (Civitanovese), Salvatore Maimone (Comprensorio Normanno), Giovanni Baratto (CTL Campania), Stefano Santinelli (Darfo Boario), Luca Tinca (Deruta), Simone Faes (Fersina Perginese), Andrea Loreti (Fidene), Simone Riello, Andrea Gazzola (Giorgione), Nicole Leone (Gladiator), Gabriele Sampo (Gozzano), Carlo Maria Caligiuri (Isola Liri), Michael Bacher (Legnago), Ivano Ciano (Matera), Diego Pedrocca, Matteo Gritti (MapelloBonate), Michel Cruciani (Matera), Agatino Alessandro Chiavaro (Messina), Simone Loiodice (Mezzocorona), Matteo Marchesi (Mezzolara), Alessio Lanotte, Mauro Giordano (Nardò), Carlo Maria Failla (Nissa), Ivo Molnar (Olginatese), Emanuele Martinelli (Ostia Mare), Domenico Costanzo, Rosario Miraglia (Palazzolo), Cristian Dessi, Juan Ignacio Eugenio (Progetto Calcio S. Elia), Salvatore Violante (Real Hyria), Claudio Brugiapaglia (Recanatese), Tommaso Raglianti (Rosignano Sei Rose), Luigi Punziano, Nicola Lagnena ed Enzo D’Aniello (S. Antonio Abate), Mauro Mucciarelli (San Cesareo), Corrado Colombo (San Miniato Tuttocuoio), Daniele Bassetto (Sanvitese), Maurizio Maraucci (Sarnese), Giuseppe Savarese (Savoia), Alessandro Rinaldi (Sp. Terni), Simone Nale (St. Georgen), Nicola Scappin (Tamai), Claudio Padiglioni (Todi), Cristian Manfroni (Verbania), Mauro Boerchio (Verbano), Alessandro Rizzi (Virtus Vecomp), Danilo Alessandro e Isoken Guobadia (Voghera).




------© riproduzione riservata