sabato 17 novembre 2018

Stagione

Campionato

Giornate

Risultati

Risultati 9ª giornata — Prima Categoria
partite tabellino
casa ospite risultato arbitro note e marcatori
sabato 10 novembre 2018 — 14:30
San Francesco Calcio Barrea 5 2 Federico Odoardi di Chieti
domenica 11 novembre 2018 — 14:30
Celano Città di L'Aquila 0 3 Pierludovico Arnese di Teramo

42’ p.t. Carosone, 30’ s.t. Pizzola (Aq), 32’ s.t. Pizzola (Aq)

Cesaproba Calcio San Pelino 0 1 Mauro Iannella di L'Aquila

26' st Albertazzi (SP)

Genzano Virtus Pratola Calcio 4 0 Samuele Nazzicone di Avezzano

22' pt Petruzzi (G), 40' pt A.Forcucci (G), 14'  pt L.Forcucci (G), 49' st Sylla

Plus Ultra Atletico Civitella Roveto 2 1 Matteo Maria Giallorenzo di Sulmona

15' pt Angelini (P.U), 37' pt Aureli (P.U), 7' st De Blasis

Real Carsoli Pizzoli 1 4 Antonio Di Fabio di Teramo

15' pt Napoleon (P), 30' pt Greco (P), 40' pt Greco (P), 10' st Piri (P), Fazzoli (R.C)

San Benedetto Venere Tagliacozzo 4 0 Paul Aka Iheukwumere di L'Aquila

Tarquini (S), Muzi (S), Di Pippo (S), Ettorre (S)

Valle Aterno Fossa Federlibertas Bugnara 1 2 Gianluca Lofrumento di L'Aquila

8' st Crugnale (F.B), 19' st Crugnale (F.B),  78'  st Ciccozzi (F)

Villa San Sebastiano Villa Santangelo 1 1 Pietro Sivilli di Chieti

5' st Capodacqua (VS), 40' st Sperandio (VS)

Risultati aggiornati al: 11 nov 2018

Classifica

Classifica Prima Categoria (girone A)
classifica totale casa trasferta
ps squadra ultimi risultati punti g v n p gf gs dr g v n p gf gs g v n p gf gs
1 San Benedetto Venere vvnv 25 9 8 1 0 28 3 25 5 5 0 0 14 0 4 3 1 0 14 3
2 Città di L'Aquila vvvv 24 9 8 0 1 38 2 36 4 4 0 0 22 0 5 4 0 1 16 2
3 Pizzoli nnnv 21 9 6 3 0 22 7 15 4 2 2 0 9 5 5 4 1 0 13 2
4 Celano nnvp 20 9 6 2 1 19 8 11 5 3 1 1 12 6 4 3 1 0 7 2
5 Plus Ultra nvpv 17 9 5 2 2 15 13 2 5 3 1 1 9 6 4 2 1 1 6 7
6 Federlibertas Bugnara vnvv 15 9 4 3 2 19 9 10 4 3 0 1 13 3 5 1 3 1 6 6
7 Real Carsoli pvpp 15 9 5 0 4 18 15 3 5 4 0 1 12 6 4 1 0 3 6 9
8 Villa San Sebastiano nnpn 12 9 3 3 3 18 15 3 5 2 2 1 13 10 4 1 1 2 5 5
9 Valle Aterno Fossa vvpp 12 9 4 0 5 13 15 -2 5 3 0 2 9 6 4 1 0 3 4 9
10 Atletico Civitella Roveto * pvpp 11 9 4 0 5 8 12 -4 4 1 0 3 1 7 5 3 0 2 7 5
11 Villa Santangelo npvn 11 9 3 2 4 12 17 -5 4 2 1 1 6 5 5 1 1 3 6 12
12 San Pelino ppvv 10 9 3 1 5 10 13 -3 4 2 0 2 6 5 5 1 1 3 4 8
13 San Francesco Calcio npvv 10 9 3 1 5 12 16 -4 5 2 1 2 9 6 4 1 0 3 3 10
14 Genzano ppvv 7 9 2 1 6 11 23 -12 5 1 1 3 7 14 4 1 0 3 4 9
15 Barrea vpvp 6 9 2 0 7 15 24 -9 4 2 0 2 9 7 5 0 0 5 6 17
16 Tagliacozzo vppp 6 9 2 0 7 6 23 -17 4 1 0 3 4 7 5 1 0 4 2 16
17 Cesaproba Calcio pvpp 6 9 2 0 7 7 30 -23 5 2 0 3 5 13 4 0 0 4 2 17
18 Virtus Pratola Calcio * pppp 3 9 1 1 7 5 31 -26 4 1 1 2 3 7 5 0 0 5 2 24
Classifica aggiornata al: 11 nov 2018
* 1 punti di penalizzazione
Promossa Playoff Playout Retrocessa