martedì 24 settembre 2019

Stagione

Campionato

Giornate

Risultati

Risultati 3ª giornata — Eccellenza
partite tabellino
casa ospite risultato arbitro note e marcatori
domenica 22 settembre 2019 — 15:00
Acqua&Sapone M. Lanciano Calcio 1920 2 3 Giorgio D'Agnillo di Vasto

4’ pt Verna, 26’ st e 29’ st Micciché (L), 17’ st, 46' st rig. Petito (A&S)

Angizia Luco RC Angolana 2 0 Matteo Maria Giallorenzo di Sulmona

20’pt rig. Santirocco, 34’pt Stornelli

Bacigalupo Vasto Marina Capistrello 2 0 Alessio Speziale di Pescara

33'pt Coulibaly, 4'st Cesario

Castelnuovo Vomano Spoltore 5 0 Matteo Cavacini di Lanciano

14' Sanseverino, 28' Casimirri, 2’st D’Egidio, 17’st Emili, 42’st Fabrizi

Nereto 1914 Il Delfino Flacco Porto 1 1 Niko Pellegrino di Teramo

20’st Comparelli (De); 42’st Di Eleuterio (N)

Paterno Sambuceto Calcio 0 5 Manuel Marchetti di L'Aquila

18'pt Iarocci, 45'pt e 5'st Paravati, 24'st Mozzoni, 31'st Colecchia

Penne 1920 Torrese 2 1 Leonardo Di Mario di Ciampino

30'pt Cacciatore (P); 20'st Rodia (T), 35'st Grande (P)

Pontevomano Calcio Alba Adriatica 1 3 Edoardo Manedo Mazzoni di Prato

29’pt e 35’pt Miani (A.A.); 2’st D. Di Sante (P); 14’st Fabrizi (A.A.)

USD Nerostellati 1910 Virtus Cupello 0 0 Mattia De Gregorio di Chieti
Risultati aggiornati al: 22 set 2019

Classifica

Classifica Eccellenza
classifica totale casa trasferta
ps squadra ultimi risultati punti g v n p gf gs dr g v n p gf gs g v n p gf gs
1 Castelnuovo Vomano vvv 9 3 3 0 0 10 1 9 2 2 0 0 8 1 1 1 0 0 2 0
2 Sambuceto Calcio vpv 6 3 2 0 1 6 1 5 1 0 0 1 0 1 2 2 0 0 6 0
3 Penne 1920 vpv 6 3 2 0 1 7 3 4 2 2 0 0 7 2 1 0 0 1 0 1
4 Bacigalupo Vasto Marina pvv 6 3 2 0 1 6 3 3 2 1 0 1 3 2 1 1 0 0 3 1
5 Lanciano Calcio 1920 pvv 6 3 2 0 1 8 7 1 1 1 0 0 4 2 2 1 0 1 4 5
6 Alba Adriatica vpv 6 3 2 0 1 5 4 1 1 0 0 1 0 2 2 2 0 0 5 2
7 Capistrello vvp 6 3 2 0 1 2 2 0 1 1 0 0 1 0 2 1 0 1 1 2
8 Il Delfino Flacco Porto nvn 5 3 1 2 0 6 3 3 1 1 0 0 4 1 2 0 2 0 2 2
9 Nereto 1914 vn 4 2 1 1 0 3 2 1 2 1 1 0 3 2 0 0 0 0 0 0
10 Virtus Cupello pvn 4 3 1 1 1 2 2 0 1 1 0 0 1 0 2 0 1 1 1 2
11 USD Nerostellati 1910 pvn 4 3 1 1 1 1 1 0 2 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0
12 Angizia Luco npv 4 3 1 1 1 4 5 -1 2 1 1 0 3 1 1 0 0 1 1 4
13 Acqua&Sapone M. nnp 2 3 0 2 1 6 7 -1 2 0 1 1 3 4 1 0 1 0 3 3
14 RC Angolana nnp 2 3 0 2 1 3 5 -2 1 0 1 0 3 3 2 0 1 1 0 2
15 Torrese np 1 2 0 1 1 2 3 -1 0 0 0 0 0 0 2 0 1 1 2 3
16 Pontevomano Calcio npp 1 3 0 1 2 3 7 -4 2 0 1 1 1 3 1 0 0 1 2 4
17 Spoltore ppp 0 3 0 0 3 1 9 -8 1 0 0 1 1 3 2 0 0 2 0 6
18 Paterno ppp 0 3 0 0 3 1 11 -10 2 0 0 2 0 6 1 0 0 1 1 5
Classifica aggiornata al: 22 set 2019
Promossa Playoff Playout Retrocessa